Дело № 1-146/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 13.09.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимого Бобко Виктора Андреевича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 сентября 2010 года № 226929, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобко Виктора Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрирован в ... ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее общее, не работает, не женатого, паспорт 53 05 Номер обезличен выдан Дата обезличена г. ... ... области, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобко Виктор Андреевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года у Бобко В. А. возникла необходимость заменить два колеса на имеющемся у него транспортном средстве марки ФИО8. Так как у Бобко В.А. не было денежных средств на покупку новых колес для автомобиля, у него возник умысел похитить колеса.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бобко В.А. Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут, сел в свой автомобиль марки ФИО9 г.н. Номер обезличен РУС и стал объезжать жилые районы ..., с целью отыскания стоящего во дворе автомобиля марки ФИО10, с которого можно было бы похитить два колеса. Проезжая по ... ..., примерно в 04 часа 00 минут Дата обезличена года, Бобко А.В. заметил стоящий напротив ... по ... ... автомобиль марки ФИО11 государственный регистрационный знак Номер обезличен рус., принадлежащий ФИО5
Оставив свое транспортное средство за углом соседнего дома, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, а также сигнализации на транспортном средстве марки ФИО12 государственный регистрационный знак Номер обезличен., Бобко В.А. подошел к автомобилю марки ФИО13, открутил и отнес к своей автомашине 1 автомобильную покрышку «ОМСКШИНА» 135/80/R12 на диске, стоимостью 1000 рублей 00 копеек за одну покрышку и 570 рублей 00 копеек за один диск общей стоимостью 1570 рублей 00 копеек., после чего, возвратился назад к вышеуказанной автомашине и открутил еще 1 автомобильную покрышку «ОМСКШИНА» 135/80/R12 на диске, стоимостью 1000 рублей 00 копеек за одну покрышку и 570 рублей 00 копеек за один диск общей стоимостью 1570 рублей 00 копеек, после чего, направившись с похищенным к своей автомашине, был застигнут при совершении преступления ФИО5 B.C., однако, осознавая открытый характер своих действий, Бобко В.А. от совершения преступления не отказался и, осуществляя свой преступный умысел, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причину ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 3140 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Бобко В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бобко В.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Бобко В.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Астахов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Бобко Виктора Андреевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бобко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бобко Виктора Андреевича правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бобко Виктору Андреевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Бобко В.А.по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бобко Виктора Андреевича суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Бобко Виктору Андреевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобко Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Бобко Виктора Андреевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бобко Виктору Андреевичу, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова