Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-145/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 13.09.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.

подсудимого Серова Ивана Ивановича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 сентября 2010 года № 226928, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серова Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работает, не женатого, паспорт 15 06 Номер обезличен выдан Дата обезличена г. ОВД ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов Иван Иванович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Серов И.И., около 12 часов 50 минут, возвращаясь с озера, расположенного около в/ч Номер обезличен в ..., заметил на берегу озера одежду и пакет, в котором находился сотовый телефон «Samsung SGH - Е 250» и у него возник умысел на совершение хищения данного сотового телефона.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Серов И.И. Дата обезличена года примерно в 12 часов 50 минут, воспользовавшись тем, что хозяйка вышеуказанных вещей ФИО5 плавала в озере, отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа из пакета, лежащего на берегу озера, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH - Е 250» стоимостью 3290 рублей 00 копеек с находящейся в нем картой памяти, объемом 512 Мб стоимостью 250 рублей 00 копеек, а всего на сумму 3540 рублей 00 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3540 рублей 00 копеек. С похищенным телефоном Серов И.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Серов И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Серов И.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Серов И.И. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 ФИО6. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Серова Ивана Ивановича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Серов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серова Ивана Ивановича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Серову Ивану Ивановичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Серов И.И. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшей возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Серов И.И. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Серову Ивану Ивановичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Серова Ивана Ивановича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Серову Ивану Ивановичу, прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова