Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-147/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 13 сентября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.

подсудимой Орловской Ларисы Васильевны

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 сентября 2010 года № 226930, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловской Ларисы Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, без образования, не работает, замужем, проживающей в ..., ..., д. ... ..., .... зарегистрированной в ..., .... д...., паспорт 15 07 Номер обезличен выдан Дата обезличенаг. ОУФМС России по ... в ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орловская Лариса Васильевна совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут Орловская Л.В., находясь на территории КУМП «Центральный рынок» ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., проходя около торгового павильона Номер обезличен, заметила лежащий на прилавке и оставленный без присмотра кошелек.

После чего, Орловская Л.В. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитила кошелек, находящийся на прилавке торгового павильона Номер обезличен, в котором находились денежные средства в сумме 7000 тысяч рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенными денежными средствами Орловская Л.В. с места происшествия скрылась. Впоследствии часть из похищенных денежных средств, в сумме 1000 рублей Орловской Л.В., была потрачена на приобретение продуктов питания, оставшиеся денежные средства в сумме 6000 рублей Орловская Л.В. добровольно выдала сотрудникам милиции. Действиями Орловской Л.В., ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Орловская Л.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Орловская Л.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Орловская Л.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Орловской Ларисы Васильевны согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Орловская Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Орловской Ларисы Васильевны правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Орловской Ларисе Васильевне суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Орловская Л.В. по месту жительства характеризуется положительно, в браке состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судима, ущерб потерпевшей частично возмещен и полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Орловской Ларисы Васильевны суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Орловской Ларисе Васильевне до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО7 к подсудимой Орловской Ларисе Васильевне о взыскании в ее пользу 1000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Орловской Л.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орловскую Ларису Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Орловскую Ларису Васильевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Орловской Ларисе Васильевне, прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Орловской Ларисы Васильевны, в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 1 (одну) тысячу рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова