Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-144/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 13 сентября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.

подсудимого Гайдая Романа Владимировича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 сентября 2010 года № 226927, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайдая Романа Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не работает, не женатого, паспорт 15 08 Номер обезличен выдан Дата обезличена г., выдан территориальным пунктом УФМС России по ... в ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. Номер обезличен УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.159 ч.2; 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдай Роман Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Гайдай Р.В., будучи наемным работником в ИП ФИО6, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., произвел сборку мебельного шкафа, заказанного ФИО5 у ИП ФИО6 После выполнения указанных работ, Гайдай Р.В. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 3500 рублей, предназначенные для их дальнейшей передачи индивидуальному предпринимателю ФИО6, в счет оплаты за изготовление и монтаж мебельного шкафа, которые Гайдай Р.В. обязался передать ФИО6

После чего, Гайдай Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, полученных им от ФИО5, для последующей передачи их ФИО6, путём злоупотребления доверием, оказанным ему ФИО6, завладел предназначавшимися для передачи ФИО6 деньгами в сумме 3500 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Гайдай Р.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Гайдай Роман Владимирович совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часов 00 минут Гайдай Р.В., с целью хищения чужого имущества, имеющимся при нём ключом к навесному замку, незаконно проник в арендуемое ИП ФИО6 помещение мебельного цеха, расположенное в здании столярного цеха на территории ДЭП-46 по ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 перфоратор марки «Makita» стоимостью 2850 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенным Гайдай Р.В. распорядился по собственному усмотрению.

Гайдай Роман Владимирович совершил преступление предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 18 часов 00 минут Гайдай Р.В., с целью хищения чужого имущества, имеющимся при нём ключом к навесному замку, незаконно проник в арендуемое ИП ФИО6 помещение мебельного цеха, расположенное в здании столярного цеха на территории ДЭП-46 по ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 три электродрели, стоимостью 2150 рублей 00 копеек за одну электродрель, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей 00 копеек. Похищенным Гайдай Р.В. распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Гайдай Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гайдай Р.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Гайдай Р.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Гайдая Романа Владимировича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдай Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гайдая Романа Владимировича правильно квалифицированы:

По эпизоду от Дата обезличена года в 12.00 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду от Дата обезличена года в 16.00 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду от Дата обезличена года в 18.00 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гайдаю Роману Владимировичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Гайдай Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гайдаю Роману Владимировичу суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Гайдаю Роману Владимировичу суд признает наличие рецидива.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Меру пресечения Гайдаю Роману Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО6 к подсудимому Гайдаю Роману Владимировичу о взыскании в ее пользу 7800 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Гайдаем Р.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайдая Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.2 п. «б, в»; 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гайдая Романа Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гайдаю Роману Владимировичу, прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гайдая Романа Владимировича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова