Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-142/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 22.09.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.,

подсудимых Федосовой Любови Михайловны, Логвинова Виктора Николаевича,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 21 сентября 2010 года № 226938, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федосовой Любови Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не работает, не замужем, ранее судима:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № 35 Карачевского района Брянской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ отмена условного осуждения и направление в места лишения свободы на 1 год. Освободилась по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № 35 Карачевского района Брянской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф не оплачен)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ,

Логвинова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русский, гражданина Российская Федерация, образование среднее специальное, не работает, не женат, ранее судимого:

- 27. 02. 2004 года Карачевским райсудом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 25. 02. 2005 года Карачевским райсудом Брянской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 27.02. 2004 года - общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы; 22. 12. 2006 года по постановлению Клинцовского горсуда - условно-досрочное освобождение на 1 год. 7 мес. 7 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосова Любовь Михайловна и Логвинов Виктор Николаевич совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Федосова Л.М. совместно с Логвиновым В.Н. и по предварительному сговору между собой, после совместного распития спиртных напитков, решили проникнуть на дачный участок, расположенный в дачном массиве за <адрес>, с целью хищения овощей для употребления в пищу.

Так, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Федосова Л.М. совместно с Логвиновым В.Н. и по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут подошли к дачному участку, расположенному в дачном массиве за <адрес>, принадлежащему ФИО5, после чего, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проникли на указанный дачный участок и, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, тайно похитили кочан капусты, весом 1 кг 820 гр., стоимостью 25 рублей 00 копеек за 1 кг, на общую сумму 45 рублей 50 копеек, огурцы, весом 1 кг 100 гр., стоимостью 15 рублей 00 копеек за 1 кг. на общую сумму 16 рублей 50 копеек, болгарский перец, весом 2 кг. 300 гр., стоимостью 45 рублей 00 копеек за 1 кг. на общую сумму 103 рубля 50 копеек, принадлежащие г ФИО5, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 165 рублей 50 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Федосова Л.М. и Логвинов В.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Федосова Л.М. и Логвинов В.Н. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которого обвиняются Федосова Л.М. и Логвинов В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Федосовой Любови Михайловны и Логвинова Виктора Николаевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Федосова Л.М. и Логвинов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федосовой Любови Михайловны и Логвинова Виктора Николаевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Федосова Любовь Михайловна и Логвинов Виктор Николаевич по месту жительства характеризуются посредственно, в браке не состоят, не работают, на учете у врача-психиатра не состоят, Федосова Л.М. состоит на учете у врача-нарколога, Логвинов В.Н. не состоит, ранее судимы.

Суд полагает возможным назначить им наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимым Федосовой и Логвинову суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Логвинову В.Н. суд признает наличие рецидива.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федосовой Любови Михайловны судом не установлено.

Меру пресечения Федосовой Л.М. и Логвинову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосову Любовь Михайловну и Логвинова Виктора Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ и назначить им наказание в соответствии со ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 1(одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев каждому.

Обязать Федосову Любовь Михайловну и Логвинова Виктора Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Федосовой Любови Михайловне и Логвинову Виктору Николаевичу прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова