разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1 - 153

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карачев, Брянской области 01.10.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Маковеевой Г. П.

с участием государственного обвинителя Карачевской районной прокуратуры Малахова С. Г.

подсудимого Абрамова Александра Александровича

защитника Ермакова Н. С., предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Логвиновой Л. Н.

а также потерпевшей Новиковой А. Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, в браке не состоящего, проживающего <адрес>,<адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А. А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут Абрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своей бабушки Новиковой А.Т. по адресу: <адрес>, потребовал от Новиковой А.Т. передать ему денежные средства. Получив от Новиковой А.Т. отказ в передаче денежных средств, Абрамов А.А. имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Новиковой А.Т., подошел к лежавшей на диване Новиковой А.Т. и с целью завладения денежными средствами, подавляя сопротивление Новиковой А.Т.. применил по отношению к ней насилие опасное для жизни, а именно схватил руками за концы платка, одетого на голове Новиковой А.Т. и стал ее душить. Подавив сопротивление Новиковой А.Т., Абрамов А.А., открыто похитил из кармана фартука Новиковой А.Т. деньги в сумме 70 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, после чего похищенные деньги истратил на покупку спиртного.

В результате своих действий, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Абрамов А.А. причинил Новиковой Т.А. телесные повреждения в виде кровоподтека в поднижнечелюстной области справа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А. А. виновным себя признал полностью и пояснил суду следующее.

Проживая со своей бабушкой Новиковой А. Т. по адресу: <адрес>, 04 мая 2010 года, примерно в в 12 часов 00 минут он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, захотел выпить еще спиртного, однако денег на покупку спиртного у него не было. Бабушка в это время лежала на диване в своей комнате. Он стал просить у нее денег, однако та ответила отказом. После этого он схватил руками за концы платка, одетого на голове Новиковой А.Т. и стал ее душить. Подавив сопротивление Новиковой Т. А., и зная, что у Новиковой А. Т. всегда при себе в кармане фартука имеется небольшая сумма денег, он залез в карман ее фартука, одетого на ней, откуда достал платочек, в котором были завернуты деньги в сумме 70 рублей, после чего платок с оставшимися деньгами швырнул ей на колени и ушел. Указанную сумму он истратил на спиртное. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и пояснили ему, что бабушка написала на него заявление. После этого он был доставлен в ОВД по Карачевскому муниципальному району, где у него было отобрано объяснение.

Не смотря на признание подсудимым своей вины, вина Абрамова А. А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Новикова А. Т. пояснила суду следующее.

С начала 2010 года (точную дату она не помнит) до 04 мая 2010 года вместе с ней проживал ее внук Абрамов А. А.. Он нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. 04 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Абрамов А. А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Он стал требовать от неё денег. Она ему ответила отказом. После этого Абрамов А. А. схватил ее руками за концы платка, одетого на голове у нее и стал ее душить. После чего стал искать в карманах одетой на ней одежды деньги. Найдя у нее в кармане деньги в сумме 80 рублей, Абрамов А. А.взял 70 рублей, а 10 рублей бросил ей на ноги. Забрав деньги в сумме 70 рублей, он вышел из дома и куда-то ушел. Из-за преклонного возраста она ему не могла оказать сопротивления. После ухода внука из дома, она поехала в г. Карачев Брянской области и сообщила по данному факту в милицию. В ходе дачи показаний в судебном заседании Новикова А. Т. просила о снисхождении к Абрамову А. А. и наказании, не связанном с лишением свободы.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л. д. 60-61), следует, что она работает продавцом в магазине «Заря» в <адрес> в <адрес> (номера дома она не знает), проживает Новикова А. Т.. В тот период вместе с Новиковой А. Т. проживал ее внук Александр, который постоянно злоупотреблял спиртными напитками. В начале мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте. В это время в магазин зашел Александр, который находился в алкогольном опьянении. В магазине он приобрел бутылку вина «Портвейн» стоимостью 70 рублей.

Из протокола принятия устного заявления от Новиковой А.Т. (л. д. 6) следует, что Новикова А. Т. просит принять меры к Абрамову А.А, который 04 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в алкогольном опьянении в <адрес>, открыто похитил 70 рублей из кармана фартука, одетого на Новиковой А. Г., и при этом схватил ее за платок одетый па голове Новиковой А.Т и стал ее душить.

Из протокола осмотра места происшествия от 14 мая 2010 года (л. д. 17-19) следует, что в ходе осмотра <адрес>, расположенного <адрес>, принадлежащего гр-ке Новиковой А.Т., были установлены место и способ совершения преступления, а также был обнаружен и изъят; женский платок, принадлежащий гр-ке Новиковой А.Т..

Из заключения комиссии экспертов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы на испытуемого Абрамова А.А. (л. д. 42-43) следует, что на момент совершения преступления, Абрамов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях.

Из заключения эксперта (л. д. 49-50) следует, что телесные повреждения, причиненные Новиковой А. Т. в виде кровоподтека в поднижнечелюстной области справа, могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым могли явиться поверхности кистей рук, узел платка и по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Из протокола осмотра предметов (л. д. 55-57) следует, что был осмотрен: женский платок, изъятый с места происшествия в <адрес>, расположенного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Указанный платок приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Абрамова А. А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. ст.162 ч.1УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Абрамов А. А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача- нарколога не состоит.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает повышенную степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей и считает необходимым назначить Абрамову А. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: женский платок - возвратить потерпевшей Новиковой А. Т..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абрамова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Абрамова Александра Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: женский платок - возвратить потерпевшей Новиковой А. Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г. П. Маковеева.

Копия верна:

Судья Карачевского райсуда

Брянской области Г. П. Маковеева.