Дело № 1-137/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 20 сентября 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимого Яшунина Александра Алексеевича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 8 сентября 2010 года № 226925, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яшунина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. -ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней ДД.ММ.ГГГГ |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яшунин Александр Алексеевич совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года Яшунин А.А., на принадлежащей ему лошади, запряженной в телегу, приехал в <адрес>, <адрес>, где он хотел собрать бесхозный лом металла. Проехав по деревне и ничего не найдя, у Яшунина А.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно на кражу имущества из одного из домов, расположенных в указанном населенном пункте.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 26 мая 2010 года в 12 часов 00 минут Яшунин А.А. подошел к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному в д.Беляева <адрес>, где найденным фрагментом металлической трубы сбил навесной замок на входной двери, ведущей на веранду дома, а затем навесной замок на двери, ведущей с веранды дома в жилые помещения дома, после чего незаконно вошел в вышеуказанный дом. Находясь в доме, он разобрал стоявшую в первой комнате металлическую кровать, вынес ее из дома и погрузил на телегу. После чего Яшунин А.А. вновь вернулся в дом, где в зале разобрал две такие же металлические кровати, выставил оконную раму в окне, выходящем из зала с торцевой стороны дома, через данное окно вытащил разобранные кровати на улицу и погрузил на телегу. После чего Яшунин А. А. с похищенными тремя металлическими кроватями общим весом 125 кг 400 г стоимостью 04 рубля 50 копеек за 1 кг общей стоимостью 564 рубля 30 копеек с места преступления скрылся, отвезя похищенное к себе домой.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Яшунин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яшунин А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Яшунин А.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Яшунина Александра Алексеевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Яшунин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яшунина Александра Алексеевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Яшунину Александру Алексеевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Яшунин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ущерб потерпевшей возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Яшунину Александру Алексеевичу суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Яшунину Александру Алексеевичу суд признает наличие рецидива.
Меру пресечения Яшунину Александру Алексеевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яшунина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Яшунина Александра Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Яшунину Александру Алексеевичу, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова