Дело № 1-150/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 28 сентября 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимого Колотилкина Андрея Васильевича
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 27 сентября 2010 года № 221470, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колотилкина Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> паспорт № выдан <адрес> <адрес> <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колотилкин Андрей Васильевич совершил преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 года примерно в 11 часов 40 минут Колотилкин А.В., находясь в квартире, ФИО2, расположенной по адресу <адрес>, достоверно зная, что в кармане брюк, в которые был одет ФИО2, имеются денежные средства, решил совершить открытое чужого имущества.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Колотилкин А.В. 13 августа 2010 года примерно в 11 часов 40 минут с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, резким движением руки, залез в карман брюк, одетых на ФИО2 После чего из кармана открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей 00 копеек. На требование ФИО2, вернуть ему деньги, Колотилкин А.В. с целью подавления сопротивления последнего, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув его от себя, после чего с похищенными денежными средствами, Колотилкин А.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Колотилкин А.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей 00 копеек. Похищенным Колотилкин А.В. распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Колотилкин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Колотилкин А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Колотилкин А.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Колотилкина Андрея Васильевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Колотилкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колотилкина Андрея Васильевича правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Колотилкину Андрею Васильевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Колотилкин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим.
Вместе с тем, ущерб потерпевшему возмещен, Колотилкин ухаживает за престарелой матерью, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Колотилкину А.В. суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Колотилкину Андрею Васильевичу суд признает наличие опасного рецидива.
Меру пресечения Колотилкину Андрею Васильевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колотилкина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Колотилкина Андрея Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Колотилкину Андрею Васильевичу прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова