Дело 1-148/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 22.09.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.,
подсудимых Хохлова Алексея Николаевича, Рябцева Дмитрия Вячеславовича, Сафроненко Сергея Александровича,
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 21 сентября 2010 года № 226937, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО8 и ФИО9,
при секретаре Потаповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хохлова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает в <адрес>, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «А,Б»; 158 ч.2, п. «А,Б»; 30 ч.3, 158 ч.2, п. «А,Б» УК РФ
Рябцева Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «А,Б»; 30 ч.3, 158 ч.2, п. «А, Б» УК РФ,
Сафроненко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес>, <данные изъяты>:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,Б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хохлов Алексей Николаевич и Рябцев Дмитрий Вячеславович совершили преступление, предусмотренное п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
07 марта 2010 года в ходе совместного распития спиртных напитков Рябцев Д.В, и Хохлов А.Н., решили проникнуть на территорию ОАО <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, с целью похитить имущество, принадлежащее ОАО <адрес> с целью дальнейшей его продажи, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Рябцев Д.В. совместно с Хохловым А.Н. и по предварительному сговору между собой, взяв с собой принадлежащие Хохлову А.Н. сани, 08.03.2010 года примерно в 00 часов 30 минут подошли к территории ОАО <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, после чего, оставив сани, через небольшой проем, образовавшийся между забором и землей Рябцев Д.В. совместно с Хохловым А.Н. проникли на территорию ОАО <адрес> где воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц тайно похитили со стоявших на территории ОАО <адрес> автомашин 4 аккумуляторные батареи, а именно: с автомашины ГАЗ-3307 №., тайно похитили аккумуляторную батарею 6 ст-90 стоимостью 4200 рублей 00 копеек, с автомашины ГАЗ-3307 г.н. №., тайно похитили аккумуляторную батарею 6 ст-90 стоимостью 4200 рублей 00 копеек, с автомашины ГАЗ 4753 г.н. №., тайно похитили две аккумуляторных батареи 6 ст-132 стоимостью 6800 рублей 00 копеек за 1 аккумуляторную батарею, а всего на общую сумму 13600 рублей 00 копеек, принадлежащие ОАО <адрес> после чего похищенное погрузили на стоящие за пределами территории ОАО <адрес> сани, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО <адрес> материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей 00 копеек.
Хохлов Алексей Николаевич и Сафроненко Сергей Александрович совершили преступление, предусмотренное п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года Сафроненко С.А. и Хохлов А.Н. на протяжении дня распивали спиртное, в результате чего у него возник умысел совершить хищение изделий, выполненных из нержавеющей стали с территории ЗАО <адрес> расположенной по адресу <адрес> целью дальнейшей их продажи, а вырученные деньги решили потратить по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сафроненко С.А. совместно с Хохловым А.Н. и по предварительному сговору между собой, подъехав на велосипеде, принадлежащем Сафроненко С.А. к территории ЗАО <адрес> 13.07.2010 года примерно в 23 часа 30 минут путем перелезания через забор, огораживающий территорию ЗАО <адрес> расположенной по адресу <адрес> незаконно проникли на территорию ЗАО <адрес> где воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц тайн похитили корпус плунжерного блока от гомогенизатора А1-ОГ 2М стоимостью 97432 рубля 16 копеек(блок-деталь) и колпак сепаратора Ж5-ОСН-С стоимостью 26781 рубль 73 копейки, а всего на сумму 124213 рублей 89 копеек, принадлежащие ЗАО <адрес> причинив своими преступными действиями ЗАО <адрес> имущественный ущерб на сумму 124213 рублей 89 копеек. С похищенным Сафроненко С.А. и Хохлов А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Сафроненко Сергей Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года Сафроненко С.А.на протяжении дня распивал спиртное, в результате чего у него возник умысел совершить хищение изделий, выполненных из нержавеющей стали с территории ЗАО <адрес> расположенной по адресу <адрес> целью дальнейшей их продажи, а вырученные деньги решил потратить по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сафроненко С.А. 15.07.2010 года примерно в 00 часов 30 минут, через небольшой проем, образовавшийся между забором и землей, незаконно проник на территорию ЗАО <адрес> где воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц пытался тайно похитить колпак сепаратора Ж5-ОСН-С стоимостью 26781 рубль 73 копейки, выполненный из нержавеющей стали принадлежащий ЗАО <адрес> однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был застигнут на месте преступления охранником ЗАО <адрес> ФИО5
Хохлов Алексей Николаевич и Рябцев Дмитрий Вячеславович совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
24 июля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Рябцев Д.В в ходе совместного распития спиртных напитков предложил Хохлову А.Н., проникнуть на территорию ЗАО <адрес> расположенный по адресу <адрес>, с целью похитить изделия из цветного металла, которые он ранее там видел, с целью дальнейшей их продажи, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Рябцев Д.В. совместно с Хохловым А.Н. и по предварительному сговору между собой, 25.07.2010 года примерно в 00 часов 30 минут путем перелезания через забор, огораживающий территорию ЗАО <адрес> расположенной по адресу <адрес>, незаконно проникли на территорию ЗАО <адрес> где воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц пытались тайно похитить кожух сепаратора Ж5-ОСН-С стоимостью 3123 рубля 17 копеек и крышку от сепаратора Ж5-ОСН-С стоимостью 4796 рублей 63 копеек, а всего на сумму 7919 рублей 80 копеек, выполненных из нержавеющей стали принадлежащие ЗАО <адрес>», однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как были застигнуты на месте преступления охранником ОАО <адрес> ФИО6
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Хохлов Алексей Николаевич, Рябцев Дмитрий Вячеславович, Сафроненко Сергей Александрович заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Хохлов Алексей Николаевич, Рябцев Дмитрий Вячеславович, Сафроненко Сергей Александрович также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
Преступления, в совершении которых обвиняются Хохлов Алексей Николаевич, Рябцев Дмитрий Вячеславович, Сафроненко Сергей Александрович относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Хохлова Алексея Николаевича, Рябцева Дмитрия Вячеславовича, Сафроненко Сергея Александровича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Хохлов Алексей Николаевич, Рябцев Дмитрий Вячеславович, Сафроненко Сергей Александрович обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хохлова Алексея Николаевича правильно квалифицированы:
По эпизоду от 8 марта 2010 года по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
По эпизоду от 13 июля 2010 года по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
По эпизоду от 25 июля 2010 года по п. А, Б ч. 2 ст. 158; ч.3 ст.30 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Действия Рябцева Дмитрия Вячеславовича правильно квалифицированы:
По эпизоду от 8 марта 2010 года по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
По эпизоду от 25 июля 2010 года по п. А, Б ч. 2 ст. 158; ч.3 ст.30 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Действия Сафроненко Сергея Александровича правильно квалифицированы:
По эпизоду от 13 июля 2010 года по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
По эпизоду от 15 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Хохлов Алексей Николаевич, Рябцев Дмитрий Вячеславович, Сафроненко Сергей Александрович по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеют, на учете у врача-психиатра не состоят, ущерб частично возместили.
Суд учитывает, что Хохлов Алексей Николаевич, Рябцев Дмитрий Вячеславович ранее не судимы.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимым Хохлову А.Н., Рябцеву Д.В., Сафроненко С.А. суд признает явку с повинной, а у Рябцева Д.В. - наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Хохлову А.Н., Рябцеву Д.В. суд не установил.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Сафроненко С.А. суд признает наличие рецидива.
Учитывая изложенные выше обстоятельства суд полагает возможным назначить подсудимым наказание условно с испытательным сроком, без ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимым Хохлову А.Н., Рябцеву Д.В., Сафроненко С.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде
Разрешая гражданский иск <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> к подсудимым Хохлову Алексею Николаевичу и Рябцеву Дмитрию Вячеславовичу о взыскании в его пользу 22000 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Хохловым и Рябцевым.
В соответствии со ст. 1080 ГК РФ «Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «А,Б»; 158 ч.2, п. «А,Б»; 30 ч.3, 158 ч.2, п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Рябцева Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «А, Б»; 30 ч.3, 158 ч.2, п. «А, Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Сафроненко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,Б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. « Б» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Хохлова Алексея Николаевича, Рябцева Дмитрия Вячеславовича, Сафроненко Сергея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хохлову Алексею Николаевичу, Рябцеву Дмитрию Вячеславовичу, Сафроненко Сергею Александровичу прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Хохлова Алексея Николаевича и Рябцева Дмитрия Вячеславовича в пользу <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 22000 (двадцать две тысячи) рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова