Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-149/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 28 сентября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.

подсудимого Таршикова Владимира Николаевича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 27 сентября 2010 года № 226939, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таршикова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>. <адрес> <адрес>, паспорт № № выданный <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таршиков Владимир Николаевич совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года утром Таршиков В.Н. предложил своим знакомым ФИО3 и ФИО4 съездить в д. <адрес> в целях отыскания лома черного металла, который впоследствии планировал продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. При этом Таршиков В.Н. заверил ФИО3 и ФИО4 в том, что в д. <адрес> у его ФИО9 ФИО10. имеется дом, в котором они смогут забрать найденный металлолом, так как его брат ему разрешил это сделать.

07 июля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Таршиков Владимир Николаевич на автомобиле УАЗ, принадлежащем по доверенности ФИО4 подъехали к дому ФИО6, расположенному в д. <адрес>, после чего, Таршиков В.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося в доме, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц путем срыва досок со стены дома, принадлежащего ФИО6 незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил с помещения кухни газовую плиту, стоимостью 3900 рублей 00 копеек, редуктор, стоимостью 130 рублей 00 копеек, и газовый баллон, стоимостью 800 рублей 00 копеек на общую сумму 4830 рублей 00 копеек, после чего с помощью ФИО3 и ФИО4( которых он заранее заверил, что действуют они с разрешения хозяина дома), вынес похищенное и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Таршиков В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Таршиков В.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Таршиков В.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Таршикова Владимира Николаевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Таршиков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Таршикова Владимира Николаевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Таршикову Владимиру Николаевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Таршиков В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в браке состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Таршикову В.Н. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Таршикову Владимиру Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таршикова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Таршикова Владимира Николаевича не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Таршикову Владимиру Николаевичу, прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова