Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-155/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 14.10.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.

подсудимого Прудникова Владимира Ильича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 13 октября 2010 года № 226971, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прудникова Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников Владимир Ильич совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года примерно в 05 часов 00 минут Прудников В.И. проходя мимо <адрес> «А» по <адрес> д. <адрес>, вспомнил, что во дворе вышеуказанного дома имеется велосипед. У Прудникова В.И. возник умысел проникнуть во двор <адрес> «А»по <адрес> д. <адрес> и похитить велосипед, чтобы в дальнейшем пользоваться им.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прудников В.И. 20 июля 2010 года примерно в 05 часов 00 минут подошел к забору вышеуказанного двора дома, где воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем перелезания через забор, незаконно проник во двор <адрес> «А» по <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО9, откуда тайно похитил велосипед марки «StelsNavigator 335» стоимостью 3900 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей 00 копеек.

Прудников Владимир Ильич совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года примерно в 07 часов 30 минут Прудников В.И. приехал на велосипеде в гости к своему знакомому ФИО4, проживающему в <адрес> д. <адрес>, где возле дома встретил ФИО5 и предложил ему вместе с ним пойти к ФИО4 в гости и выпить вместе с последним спиртного. После чего, Прудников В.И., находясь в <адрес> д. <адрес>, совместно с ФИО6 и ФИО7 распили спиртные напитки и примерно в 07 часов 40 минут Прудников В.И. вышел из квартиры ФИО4

Проходя мимо <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО5 Прудников В.И. заметил, что входная дверь, ведущая в квартиру, приоткрыта, в следствие чего у него возник умысел проникнуть в <адрес> д. <адрес> и похитить из нее какие-либо продукты питания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прудников В.И. 26.07.2010 года, примерно в 07 часов 45 минут, подошел к двери <адрес> д. <адрес>, принадлежащей ФИО2, где воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Прудников В.И. путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО2, где прошел на кухню, и из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: 1 упаковку пельменей «Иркутские», весом 0,5 кг., стоимостью 60 рублей 00 копеек, кусок сыра «Колбасный», весом 300 гр., стоимостью 20 рублей 60 копеек, а также находившиеся на кухне 2 пачки соли, стоимостью 9 рублей 00 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 18 рублей 00 копеек и сахарный мешок с сахаром, весом 3,8 кг, стоимостью 31 рубль 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 117 рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 216 рублей 40 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Прудников В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прудников В.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Прудников В.И. относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений соответственно и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Прудникова Владимира Ильича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прудникова Владимира Ильича правильно квалифицированы:

По эпизоду от 20 июля 2010 года по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду от 26 июля 2010 года по ст.158 ч.3 п. а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прудникову Владимиру Ильичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Прудников В.И. по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшим возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Прудникова Владимира Ильича суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Прудникову Владимиру Ильичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прудникова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. а; ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Прудникова Владимира Ильича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Прудникову Владимиру Ильичу прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова