Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 15 октября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.

подсудимого Рабчевского Алексея Петровича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 14 октября 2010 года № 226976, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рабчевского Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рабчевский Алексей Петрович совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года примерно в 14 часов 10 минут у Рабчевского А.В., который находился в <адрес>, принадлежащем ФИО5, возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Рабчевский А. П. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил из спальни указанного выше дома сотовый телефон марки «Nokia 27 ЮС», принадлежащий ФИО5, причинив тому тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Рабчевский А. П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рабчевский А. П. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рабчевский А. П. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Рабчевского Алексея Петровича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рабчевский А. П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рабчевского Алексея Петровича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рабчевскому Алексея Петровичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Рабчевский А. П. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Рабчевскому А. П. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Рабчевскому Алексея Петровичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рабчевского Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рабчевскому Алексея Петровичу прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова