Дело № 1-160/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 15 октября 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимой Передельской Светланы Семеновны
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 14 октября 2010 года № 226974, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Передельской Светланы Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <данные изъяты> |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Передельская Светлана Семеновна совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
16 июля 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут Передельская Светлана Семёновна находясь в комнате <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом, нанесла ФИО5 один удар в поясничную область слева, причинив ФИО5 телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения в поясничной области слева с повреждением забрюшинной клетчатки, проникающая в брюшную полость, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ и по признаку опасности для жизни в момент его причинения относится к телесным повреждениям повлёкшим тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Передельская. С.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Передельская. С.С. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Передельская. С.С. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Передельской Светланы Семеновны согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Передельская. С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Передельской Светланы Семеновны правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Передельской Светлане Семеновне суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Передельская С.С. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Передельской С.С. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком.
Меру пресечения Передельской Светлане Семеновне до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: нож и рубашку уничтожить.
Разрешая гражданский иск прокурора к подсудимой Передельской Светлане Семеновне о взыскании в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 2744 рублей 92 копейки, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч. 1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.
Согласно ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991 г, № 1499-1, разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.1993 г. № 4543-1 (в ред. ФЗ РФ от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ) для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.
В силу ч.6 ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ», раздела 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ.
Муниципальное учреждение здравоохранения <данные изъяты> является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой медицинской компанией за счет средств Брянского территориального фонда страховой медицины. Следовательно, данным преступлением нарушены законные имущественные права органа обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации Брянской области.
Таким образом, Передельская С.С., ответственная за вред здоровью потерпевшего, причинила материальный ущерб Российской Федерации в виде израсходованных федеральных денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления.
Потерпевший ФИО5 в связи с полученными телесными повреждениями находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ Стоимость его лечения составила 2744 рублей 92 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Передельскую Светлану Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Передельскую Светлану Семеновну не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Передельской Светлане Семеновне, прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск Прокурора Карачевского района удовлетворить.
Взыскать с Передельской Светланы Семеновныв пользу в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 2744 (две тысячи семьсот сорок четыре) рублей 92 копейки.
Вещественные доказательства: нож и рубашку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова