Дело № 1-162/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 22 октября 2010года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимого Симочкина Александра Анатольевича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 21 октября 2010 года № 226985, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Вяликовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Симочкина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симочкин Александр Анатольевич совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года примерно в 13 часов 00 минут у Симочкина А. А. возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Симочкин А.А., путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение пилорамы, принадлежащей ТнВ <данные изъяты> и расположенной в <адрес>, где путем взлома замочного пробоя на входной двери незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил бензопилу марки «Урал» стоимостью 100 рублей, пять рулонов рубероида стоимостью 100 рублей за один рулон на общую сумму 500 рублей и металлические самодельные запчасти от пилорамы и бензопилы стоимостью 58 рублей 50 копеек, причинив тем самым ТнВ <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 658 рублей 50 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Симочкин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Симочкин А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Симочкин А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Симочкина Александра Анатольевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Симочкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Симочкина Александра Анатольевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Симочкину Александру Анатольевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Симочкин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Симочкина Александра Анатольевича суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Симочкину Александру Анатольевичу суд признает наличие рецидива.
Меру пресечения Симочкину Александру Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» возвратить потерпевшему ТнВ <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симочкина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Симочкину Александру Анатольевичу, прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» возвратить потерпевшему ТнВ <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова