Дело № 1-159/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 5 октября 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.
подсудимого Цуканова Ивана Ивановича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 4 октября 2010 года № 226958, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цуканова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цуканов Иван Иванович совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
02 августа 2010 года в вечернее время Цуканов И.И., находясь в состоянии опьянения, решил проникнуть в <адрес> д. <адрес>, принадлежащий ФИО3 и похитить из него находящиеся там материальные ценности, которые в последствии, он собирался продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Цуканов И.И. 02 августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минутподошел к дому № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО3, после чего, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, достоверно зная, что хозяин дома отсутствует, принесенным с собой кухонным ножом выставил оконное стекло и через окно незаконно проник внутрь <адрес> д. <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, из вышеуказанного дома тайно похитил принадлежащие ФИО3 1 топор, стоимостью 400 рублей 00 копеек, 1 пассатижи, стоимостью 80 рублей 00 копеек, две отвертки, стоимостью 25 рублей 00 копеек за одну отвертку, общей стоимостью 50 рублей 00 копеек, 1 ножовку по дереву, стоимостью 180 рублей 00 копеек, 1 стамеску, стоимостью 100 рублей 00 копеек, 1 металлическую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 2200 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 3010 рублей 00 копеек, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным Цуканов И.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Цуканов И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цуканов И.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Цуканов И.И. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Цуканова Ивана Ивановича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Цуканов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цуканова Ивана Ивановича правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цуканову Ивану Ивановичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Цуканов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшему не возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Цуканова Ивана Ивановича суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Цуканову Ивану Ивановичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить
Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимому Цуканову Ивану Ивановичу о взыскании в его пользу 3010 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Цукановым И.И.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цуканова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Цуканова Ивана Ивановича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Цуканову Ивану Ивановичу, прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Цуканова Ивана Ивановича, в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3010 (три тысячи десять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова