Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-157/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 5 октября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.

подсудимой Уздимаевой Нины Васильевны

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 4 октября 2010 года № 226959 выданный Брянской ОКА,

потерпевших ФИО6 и ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уздимаевой Нины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес>-А, проживающей в <адрес>, паспорт № № выдан <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уздимаева Нина Васильевна совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19.08.2010 примерно в 11 часов 20 минут Уздимаева Н.В. находясь на городском кладбище <адрес>, обнаружила оставленный без присмотра полиэтиленовый пакет с материальными ценностями, находящийся на столе, расположенном на огороженном участке захоронения ФИО4, после чего, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, с вышеуказанного стола, тайно похитила полиэтиленовый пакет, в котором находились мобильный телефон марки «Nokia-7510» стоимостью 7299 рублей 00 копеек, кошелёк стоимостью 500 рублей 00 копеек, с находящимися в нем деньгами в сумме 400 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, а также мобильный телефон марки «Nokia-2630» стоимостью 2390 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6 С похищенным Уздимаева Н.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8199 рублей 00 копеек, а так же причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 2390 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Уздимаева Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Уздимаева Н.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Уздимаева Н.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Уздимаевой Нины Васильевны согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Уздимаева Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Уздимаевой Нины Васильевны правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Уздимаевой Нине Васильевне суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Уздимаева Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, в браке состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судима, ущерб потерпевшим возмещен частично и полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Уздимаевой Н.В. суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Уздимаевой Н.В. суд признает наличие рецидива.

Меру пресечения Уздимаевой Нине Васильевне до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимой Уздимаевой Нине Васильевне о взыскании в ее пользу 600 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Уздимаевой Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уздимаеву Нину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Уздимаеву Нину Васильевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Уздимаевой Нине Васильевне, прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Уздимаевой Нины Васильевны,в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 600 (шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова