Умышленные действия, направленные на совершение кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца



Дело № 1-154/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 30.09.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.,

подсудимого Лоскутова Валерия Викторовича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 29 сентября 2010 года № 226951, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лоскутова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> в <адрес> <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б; ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов Валерий Викторович совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года в 14 часов 00 минут Лоскутов В. В., имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путём свободного доступа незаконно проник во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил, находящуюся около дома, принадлежащую ФИО5 металлическую бочку из нержавеющей стали ёмкостью 200 литров, весом 38 килограмм, стоимостью 40 рублей 00 копеек за один килограмм, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1 520 рублей 00 копеек.

Лоскутов Валерий Викторович совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года в 14 часов 00 минут Лоскутов В.В. имея умысел на хищение бензина, с целью использования его по своему усмотрению, достоверно зная о том что в гараже, расположенном во дворе <адрес> по <адрес>, <адрес>,<адрес> находится автомашина марки <данные изъяты>, путём вырывания дверного пробоя на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО6 где, путём свободного доступа, через не запертую дверь проник в смежное с помещением сарая помещение гаража, откуда похитил две пластмассовые канистры, ёмкостью 25 литров каждая, стоимостью 80 рублей 00 копеек за одну канистру на сумму 160 рублей 00 копеек, в которые слил с находящейся в гараже автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО6 30 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 21 рубль 80 копеек, за один литр на сумму 654 рубля 00 копеек, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 814 рублей 00 копеек. С похищенным Лоскутов В.В. пытался скрыться, выйдя в огород, расположенный во дворе дома ФИО6, однако услышав шум во дворе дома, и испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления бросил похищенные им канистры с бензином в огороде, после чего скрылся, в связи с чем не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Лоскутов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лоскутов В.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Лоскутов В.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 2 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Лоскутова Валерия Викторовича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лоскутов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лоскутова Валерия Викторовича правильно квалифицированы:

По эпизоду от 14 июля 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от 27 июля 2010 года по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лоскутову Валерию Викторовичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Лоскутов В.В.по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшим возмещен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лоскутову В,В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Лоскутову В.В. суд признает наличие рецидива.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Меру пресечения Лоскутову Валерию Викторовичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б; ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б УК РФ, в соответствии со ст. 86 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 86 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательно наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лоскутова Валерия Викторовича, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лоскутову Валерию Викторовичу, прежнюю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова