Дело № 1-127/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 30.09.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.
подсудимого Пешехонова Николая Федоровича,
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 23 августа 2010 года № 226919, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пешехонова Николая Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживает: <адрес>, <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пешехонов Николай Федорович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
07 мая 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут Пешехонов Н.Ф., находясь в принадлежащем ему гараже №, расположенном по <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО2
Между Пешехоновым Н.Ф. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Пешехонов Н.Ф., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО2, схватил лежавший на столе нож и нанес ФИО2 один удар в область живота с правой стороны. Умышленными действиями Пешехонов Н.Ф. причинил ФИО2 проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением желудка, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №63 от 22.06.2010 года по признаку опасности для жизни в момент её причинения, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Пешехонов Николай Федорович виновным себя признал полностью и пояснил, что 07 мая 2010 года примерно в 07 часов 30 минут он пришел в свой гараж, где выпил немного спиртного и находился в гараже. После обеда примерно в 15 часов 30 минут к нему в гараж пришла ФИО7 ФИО11, у которой с собой находилась бутылка водки, емкостью 0,5 литра и закуска. Следом за ней пришла ФИО8 ФИО12 и они втроем стали распивать спиртное. Примерно в 16 часов 00 минут к нему в гараж пришла ФИО6 ФИО13 и они все стали распивать спиртное. Потом в вечернее время (точное время не помнит) в гараж пришел ФИО9 Владимир, с незнакомым ему мужчиной, которого он ранее не видел. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 ФИО14 поздоровался с ним, после чего вместе с ними выпили по рюмке спиртного. Он в это время сидел на своей кровати вместе с ФИО8 ФИО15, а неизвестный ему мужчина стоял рядом возле кровати.
ФИО9 ФИО16 и ФИО7 ФИО17 вышли из гаража и в это время неизвестный ему мужчина стал на него выражаться нецензурной бранью. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, то всех подробностей он не помнит, но получилось так, что мужчина его разозлил и Пешехонов схватил нож, который находился на столе и нанес один удар ножом неизвестному мужчине в область живота. Куда именно он ударил мужчине ножом, он не помнит. После этого мужчина схватился двумя рунами за правый бок и в гараж зашел ФИО9 Владимир, который происходящее, увел мужчину в свой гараж. Что происходило дальше, он не помнит, но через некоторое время приехали сотрудники РОВД, поместили его в медицинский вытрезвитель.
Позже ему стало известно, что данный мужчина является ФИО2, проживающий.
Вина Пешехонова Николая Федоровича подтверждается следующими доказательствами:
Телефонным сообщением от 7 мая 2010 года о том, что бригадой скорой помощи в приемное отделение ЦРБ г. Карачева с диагнозом проникающее ранение брюшной полости, был доставлен ФИО2. (л.д. 2)
Протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2010 года - гаража № по <адрес>, в ходе которого было установлено место и способ совершения преступления ( л.д.3-7).
Протоколом осмотра - приемного отделения Карачевской ЦРБ, где была изъята футболка, принадлежащая ФИО2. ( л.д.11-13).
Протоколом допроса потерпевшего ФИО2, оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что 7 мая 2010 года примерно в 18 часов он зашел в гараж к своему знакомому ФИО9 Владимиру. Они вдвоем выпили спиртное. После распития спиртного, примерно в 18 часов 30 минут они вышли на улицу из гаража, где увидели, что в соседском гараже открыта воротина и откуда доносились голоса. ФИО9 Владимир предложил ему зайти в соседский гараж. Он согласился и они пошли в гараж. Зайдя в гараж, он увидел, что там находится пожилой мужчина и несколько женщин. ФИО9 Владимир поздоровался с ними и он понял что всех находящихся в гараже он знает. Они предложили им выпить с ними спиртного и они с ними выпили по одной рюмке. ФИО2 в это время стоял возле кровати, на которой находился пожилой мужчина, как ему стало позже известно Пешехонов Николай и какая-то женщина. ФИО9 Владимир вышел из гаража, а он остался в гараже, где разговаривал и в это время он, по-видимому, что-то сказал обидное пожилому мужчине и Пешехонов Николай ударил его ножом в правый бок. ФИО2 почувствовал тупую боль в правом боку. Потом он схватился двумя руками за правый бок и в это время ФИО9 Владимир зашел в гараж и, увидев происходящее, отвел его к себе в гараж, где оказал ему первую медицинскую помощь. После этого он сам направился на проходную <данные изъяты>, чтобы оттуда позвонить в милицию. С проходной он позвонил в милицию, где к нему приехали сотрудники милиции и он вместе с ними приехал к гаражу, где его ударил ножом Пешехонов. Сотрудники милиции вызвали ему скорую помощь и его доставили в ЦРБ <адрес>, что происходило дальше, он не знает. В больнице ему сделали операцию, там он пробыл около 2-ух недель ( л.д.36-37).
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07 мая 2010 года в 18 часов 00 минут он находился у себя в гараже, расположенном по <адрес> за <данные изъяты>, где занимался ремонтом телевизора. В это время к нему в гараж пришел его ФИО2 ФИО2.
Вдвоем распили спиртное. После этого они зашли в соседний гараж Пешехонова Николая, там были женщины и Пешехонов. Они распивали спиртное. Они с ФИО2 выпили по одной рюмке спиртного. ФИО2 в это время стоял с левой стороны возле кровати, где сидел Пешехонов Николай и ФИО8 ФИО18 Он вышел на улицу подышать свежим воздухом и в это время произошел какой-то конфликт и Пешехонов Николай нанес удар ножом ФИО2 ФИО2 в область живота. Как именно это происходило он не знает, но когда он зашел в гараж, ФИО2 ФИО2 держался двумя руками за живот и на футболке имелась кровь. Он сразу же отвел ФИО2 в свой гараж, где стал останавливать ему кровь. После этого ФИО2 пошел сторону своего дома. Через некоторое время к гаражу Пешехонова Николая приехали сотрудники милиции, скорая помощь. Он не видел, как именно произошел конфликт, в результате которого ФИО2 был нанесен удар ножом в область живота, а также он не знает, откуда Пешехонов достал нож и куда он потом делся. (л.д. 28-29).
Заключением эксперта, согласно которому повреждение на представленной футболке, является колото-резанным и которое могло быть образовано твердым колюще-резанным предметом, чем мог явиться клинок ножа, скальпель и т.п. (44-45 ).
Заключением эксперта, согласно которому колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением желудка, могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета и по признаку опасности в момент его причинения относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (л.д. 46-47)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена футболка, изъятая с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, осмотренная иприобщенная в качестве вещественных доказательств (л.д. 52-53).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Пешехонова Николая Федоровича доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Пешехонов по месту жительства характеризуется положительно, женат, ранее не судим, является пенсионером.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
Вещественные доказательства: футболку - уничтожить.
Разрешая гражданский иск прокурора к подсудимому Пешехонову Николаю Федоровичу о взыскании в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в размере 10818 рублей 32 копейки, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч. 1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.
Согласно ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991 г, № 1499-1, разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.1993 г. № 4543-1 (в ред. ФЗ РФ от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ) для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.
В силу ч.6 ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ», раздела 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ.
Муниципальное учреждение здравоохранения «Карачевская ЦРБ» является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой медицинской компанией за счет средств Брянского территориального фонда страховой медицины. Следовательно, данным преступлением нарушены законные имущественные права органа обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации Брянской области.
Таким образом, Пешехонов, ответственный за вред здоровью потерпевшего, причинил материальный ущерб Российской Федерации в виде израсходованных федеральных денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления.
Потерпевший ФИО2 в связи с полученными телесными повреждениями находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ «Карачевская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Стоимость его лечения составила 10.818 рублей 32 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пешехонова Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Пешехонова Николая Федоровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пешехонову Николаю Федоровичу, прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск прокурора Карачевского района удовлетворить.
Взыскать с Пешехонова Николая Федоровича, в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО2 в размере 10818 рублей 32 копейки.
Вещественные доказательства: футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова