Дело № 1-167/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 26 октября 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимого Горякина Петра Николаевича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 25 октября 2010 года № 226996, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горякина Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горякин Петр Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 167 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного повреждения чужого имущества, повлёкшие причинение значительного ущерба, совершённые путём поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2009 года в 00 часов 15 минут Горякин П.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО4, сопровождая свои действия словами «я сожгу дом», умышленно, с целью повреждения чужого имущества, а именно дома ФИО4, рыночной стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта №.№ от ДД.ММ.ГГГГ, 91 7000 рублей 00 копеек и находящегося в нём, принадлежащего ФИО4 имущества, рыночной стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта №.№ от ДД.ММ.ГГГГ, 230350 рублей 00 копеек по указанному выше адресу, поджёг спичками клеёнчатую скатерть на кухонном столе, полотенце, табуретку и диван в прихожей указанного выше дома, частично повредив их, однако Горякин П.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приехавшие сотрудники милиции задержали Горякина П.Н. и потушили пожар.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Горякин П.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горякин П.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Горякин П.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Горякина Петра Николаевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Горякин П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горякина Петра Николаевича правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного повреждения чужого имущества, повлёкшие причинение значительного ущерба, совершённые путём поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Горякину Петру Николаевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Горякин П.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Горякину П.Н. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Горякину Петру Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горякина Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Горякину Петру Николаевичу, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова