Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-168/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 26 октября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.

подсудимого Юрасова Владимира Афанасьевича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 25 октября 2010 года № 226994, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрасова Владимира Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрасов Владимир Афанасьевич совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Утром 15 сентября 2010 года Юрасов В.А., решил похитить из пчелиного улья, принадлежащего его брату ФИО6, стоящего во дворе <адрес> д. <адрес> принадлежащего Юрасову В.А., рамки с мёдом, с целью их продажи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 15 сентября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Юрасов В.А. находясь во дворе своего <адрес> д. <адрес> путём свободного доступа из пчелиного улья, принадлежащего его брату ФИО6, тайно похитил 9 рамок стоимостью 20 рублей 00 копеек за одну пустую рамку на общую сумму 180 рублей 00 копеек, с мёдом, общий вес которого составляет 7,2 килограмма стоимостью 330 рублей 00 копеек за 1 килограмм на общую сумму 2376 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО6, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2556 рублей 00 копеек. С похищенным Юрасов В.А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продал за 1500 рублей 00 копеек на КУМП <данные изъяты> <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Юрасов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юрасов В.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Юрасов В.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Юрасова Владимира Афанасьевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юрасов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юрасова Владимира Афанасьевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юрасову Владимиру Афанасьевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Юрасов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Юрасову В.А. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Юрасову Владимиру Афанасьевичу до вступления приговора суда суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрасова Владимира Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Юрасову Владимиру Афанасьевичу, прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова