Дело № 1-166/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 26 октября 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимого Шелякина Антона Валерьевича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 25 октября 2010 года № 226994, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шелякина Антона Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован в <адрес> «А», <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты> №, <данные изъяты> <адрес> выдан ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.д УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелякин Антон Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ, квалифицируемое как, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
28 июля 2010 года около 02 часов 30 минут, Шелякин А.В., находясь на территории, прилегающей к частному домовладению <адрес>, расположенного по пер. <адрес> <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, подошёл к ФИО4 и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанёс ему не менее трех ударов кулаками по лицу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтеками в окологлазничной области справа и области носа с переломом костей носа со смещением, сотрясением головного мозга, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, могла быть причинена в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ и по признаку длительности расстройства здоровью на срок более 3-х недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Шелякин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шелякин А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Шелякин А.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Шелякина Антона Валерьевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шелякин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шелякина Антона Валерьевича правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п.д УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шелякину Антону Валерьевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Шелякин А.В.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Шелякину Антону Валерьевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шелякина Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.д УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шелякину Антону Валерьевичу прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова