Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-164/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 29 октября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.

подсудимого Исакова Игоря Семеновича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 22 октября 2010 года № 226986, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исакова Игоря Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков Игорь Семенович совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Исаков Игорь Семенович, находясь в состоянии опьянения, возле <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО3 решил незаконно проникнуть внутрь и похитить из него находящийся картофель.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 03 сентября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, Исаков И.С. воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, достоверно зная, что хозяин дома, ФИО3 отсутствует, путем вытаскивания пробоя запорного устройства на двери, незаконно проник внутрь дома ФИО3, откуда тайно похитил лежащий на полу, в коридоре данного дома, 1,5 кг. картофеля стоимостью 20 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 30 рублей 00 копеек, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб. С похищенным Исаков И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, употребив картофель в пищу.

Исаков Игорь Семенович совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, Исаков Игорь Семенович, находясь в состоянии опьянения в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> решил незаконно, с целью хищения материальных ценностей, проникнуть внутрь дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Исаков И.С. 05 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 00 минут (точное время не установлено), воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, достоверно зная, что хозяин дома, ФИО3 отсутствует, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь дома ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайнопохитил 8,5 кг. картофеля, стоимостью 20 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 170 рублей 00 копеек и 2 кг. сахарного песка, стоимостью 36 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 72 рубля 00 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 242 рубля 00 копеек. С похищенным Исаков И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Исаков И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исаков И.С. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Исаков И.С. относятся к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Исакова Игоря Семеновича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исакова Игоря Семеновича правильно квалифицированы:

По эпизоду от 3 сентября 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 5 сентября 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исакову Игорю Семеновичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, стоимость похищенного, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Исаков И.С. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Исакову И.С. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Данные обстоятельства суд находит исключительными и дающими право суду применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Исакову Игорю Семеновичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова Игоря Семеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФв виде 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Исакову Игорю Семеновичу прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова