Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело 1-151/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 13.10.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.,

подсудимых Золотаревой Нелли Дмитриевны, Золотаревой Анжелы Степановны,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 28 сентября 2010 года № 226941, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотаревой Нелли Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес> <адрес>, <данные изъяты> № выдан <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в»УК РФ,

Золотаревой Анжелы Степановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, цыганки<данные изъяты> проживает в <адрес>. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> № выдан <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарева Нелли Дмитриевна, Золотарева Анжела Степановна совершили преступление, предусмотренное п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года, точные время и дата не установлены, Золотарева Нелли Дмитриевна по предварительному сговору со своей дочерью - Золотаревой Анжелой Степановной, решили тайно разобрать и похитить 8 метров кубических древесины хвойных пород, составляющих стены сарая, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО5, а также 1,28 метров кубических древесины хвойных пород, составляющих стены подвала, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО5

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Золотарева Н.Д. совместно с Золотаревой А.С., и по предварительному сговору между собой, воспользовавшись отсутствием собственника данных строений в зимний период времени, путем свободного доступа проникли во двор <адрес> д. <адрес>, где с помощью заранее приготовленных двуручной пилы и ломика разобрали и тайно похитили 8 метров кубических древесины хвойных пород диаметром 18 см каждая, составляющих стены сарая, стоимостью 1800 рублей 00 копеек за 1 кубометр хвойной древесины диаметром 18 см на общую сумму 14400 рублей 00 копеек, а также 1,28 метров кубических древесины хвойных пород, составляющих стены подвала, стоимостью 1800 рублей 00 копеек за 1 кубометр хвойной древесины диаметром 18 см на общую сумму 2304 рублей 00 копеек, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 16704 рублей 00 копеек. Похищенным Золотарева Н.Д. и Золотарева А.С. распорядились по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Золотарева А.С. и Золотарева Н.Д. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Золотарева А.С. и Золотарева Н.Д. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которого обвиняются Золотарева А.С. и Золотарева Н.Д. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И.согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Золотаревой А.С. и Золотаревой Н.Д. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Золотарева Нелли Дмитриевна, Золотарева Анжела Степановна обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотаревой Нелли Дмитриевны и Золотаревой Анжелы Степановнаправильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Золотарева Нелли Дмитриевна, Золотарева Анжела Степановнапо месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Золотаревой Нелли Дмитриевны и Золотаревой Анжелы Степановны суд не установил.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимым суд признает наличие у них несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства суд полагает возможным назначить им наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы

Меру пресечения Золотаревой Н.Д. и Золотаревой А.С. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: двуручную пилу и ломы уничтожить.

Разрешая гражданский иск ФИО5 к подсудимым Золотаревой Нелли Дмитриевне и Золотаревой Анжеле Степановне о взыскании в ее пользу 16704 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Золотаревой А.С. и Золотаревой Н.Д.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ «Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотареву Нелли Дмитриевну и Золотареву Анжелу Степановну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждой.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждой.

Обязать Золотареву Нелли Дмитриевну и Золотареву Анжелу Степановну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Золотаревой Нелли Дмитриевне и Золотаревой Анжеле Степановне прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Золотаревой Нелли Дмитриевны и Золотаревой Анжелы Степановны солидарно в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 16704 (шестнадцать тысяч семьсот четыре) рубля.

Вещественные доказательства: двуручную пилу и ломы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова