Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.



Дело № 1-170/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 29 октября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.

подсудимой Золотаревой Ольги Васильевны

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 28 октября 2010 года № 230302, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотаревой Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарева Ольга Васильевна совершила преступление, предусмотренное п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года в 15 часов 00 минут Золотарева Ольга Васильевна путем свободного доступа через незапертую дверь вошла в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где у находящегося в доме ФИО2 попросила в долг денежные средства, однако получила отказ. Тогда у Золотаревой О.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО2.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Золотарева О.В. в присутствии очевидцев, а именно хозяина дома ФИО4, ФИО5, осознавая открытый характер своих действий, вопреки воле ФИО2 вытащила из кармана брюк ФИО2 портмоне, откуда открыто похитила денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек. После чего, с целью подавления сопротивления ФИО2, Золотарева О.В., применила к нему насилие неопасное для жизни и здоровья, ударив ФИО2 руками по рукам и оттолкнув его от себя, после чего с похищенными денежными средствами Золотарева О.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Золотарева О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Золотарева О.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Золотарева О.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Золотаревой Ольги Васильевны согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Золотарева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотаревой Ольги Васильевны правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Золотаревой Ольге Васильевне суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Золотарева О.В.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Золотаревой Ольги Васильевны суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Золотаревой Ольге Васильевне до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимой Золотаревой Ольге Васильевне о взыскании в его пользу 2000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Золотаревой О.В.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимой Золотаревой Ольге Васильевне о взыскании в его пользу 500 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотареву Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Золотаревой Ольге Васильевне, прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Золотаревой Ольги Васильевны, в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2(две) тысячи рублей и в возмещение морального вреда 500(пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова