Дело № 1-52
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 19.04.2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.,
подсудимого Агапова А.В.,
защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 18.04.2011 года № 235259, выданный БОКА,
потерпевшего Евдокимова А.А.,,
а также законного представителя потерпевшего Евдокимовой Н.В.,
при секретаре Лишиной Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Агапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1; УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агапов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № Агапов А.В., находясь со своей сожительницей Вафиной Э.Р. на центральной площади имени <адрес> в <адрес> вырвал из рук Евдокимова А.А. сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью № рублей и с похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимый Агапов А.В., также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Агапов А.В относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает четырех лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Евдокимов А.И. и его законный представитель Евдокимова Н.В. не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Агапова А.В. согласен..
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Агапов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Агапова А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Агапову А.В., суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Агапову А.В. суд признает наличие рецидива.
При определении размера и вида наказания подсудимому Агапову А.В.., суд учитывает то, что он ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, но суд так же учитывает, что подсудимый Агапов А.В. вину признал и в содеянном раскаялся, законный представитель потерпевшего Евдокимова Н.В. просит не лишать его свободы, и полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Карачевского районного суда Брянской области от 11.02.2011 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агапова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Агапова А.В. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор Карачевского районного суда Брянской области от 11.02.2011 года исполнять самостоятельно.
Обязать Агапова А.В., не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р.А.Калашникова
.
.
.