Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 21 апреля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Цуканова И.И.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 6 апреля 2011 года № 245831, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цуканова И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканов И. И. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут Цуканов И. И. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, через окно незаконно проник на веранду дома ФИО4 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда, открыв изнутри входную дверь, тайно похитил велосипед дамский марки «STELS», принадлежащий ФИО4, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Цуканов И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цуканов И.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Цуканов И.И. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Цуканова И.И. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цуканов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цуканова И.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цуканову И.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Цуканов И.И. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Цуканову И.И. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Цуканов И.И. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Карачевского районного суда Брянской области от 5 октября 2010 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Цуканову И.И. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Цуканову И.И. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цуканова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Цуканову И.И. условное осуждение по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 5 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично, наказание, не отбытое по приговору суда от 5 октября 2010 года и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Цуканову И.И. прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Цуканову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова