Дело № 1-44/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 21 апреля 2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.
подсудимого Ганижева О.М.
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 6 апреля 2011 года № 245832, выданный Брянской ОКА,
потерпевших ФИО2 и ФИО5,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ганижева О.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.г; ст.119 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.222 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ганижев О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта взрывчатых веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Ганижев О.М., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки с целью незаконного сбыта продал за 2000 рублей ФИО4, действующему на основании ст.ст. 10, 12, 13 Федерального закона от 03.04.1995 года №40-ФЗ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», ст.ст. 4, 6, 8, 13, 14 и 15 Федерального закона от 12.08.2005 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя взрывчатых веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предмет, который согласно судебной взрывотехнической экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ является тротиловой шашкой - конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества - тротила, изготовленной промышленным способом, и пригодной для производства взрыва при наличии средств взрывания. Однако по независящим от него обстоятельствам Ганижев О.М. не довел преступление до конца, так как приобретенное у него взрывчатое вещество ФИО4 было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Карачевскому муниципальному району и таким образом было изъято из незаконного оборота.
Ганижев О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Ганижев О.М., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, достал из кармана своих брюк (штанов) кухонный нож и, размахивая им перед лицом ФИО5, угрожал тому убийством. Свои действия Ганижев О.М. сопровождал словами: «я тебя зарежу», при этом имел реальную возможность привести свою угрозу в действительность. Данную угрозу убийством в свой адрес ФИО5 воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Ганижева О.М.
Ганижев О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 05 минут Ганижев О.М., находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки с целью незаконного сбыта продал за 100 рублей ФИО6, действующему на основании ст.ст. 4, 6, 8, 13, 14 и 15Федерального закона от 12.08.2005 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», растительную массу зеленого цвета, которая согласно судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), общим весом 2,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Ганижев О.М. не довел преступление до конца, так как приобретенное у него наркотическое средство ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Карачевскому муниципальному району и таким образом было изъято из незаконного оборота.
Ганижев О.М. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут Ганижев О.М., находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии находящейся в квартире ФИО7, нанес ФИО2 не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей тем самым побои, после чего открыто похитил у ФИО2 цепочку с кулоном, выполненные из золота 585 пробы, стоимостью 4608 рублей 00 копеек, серьги, выполненные из золота 585 пробы, стоимостью 8064 рубля 00 копеек, обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 3600 рублей 00 копеек, и деньги в сумме 3520 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19792 рубля 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Ганижев О.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ганижев О.М. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Ганижев О.М. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за их совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Ганижева О.М. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганижев О.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ганижева О.М. правильно квалифицированы:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта взрывчатых веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ганижеву О.М. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Ганижев О.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему не возмещен.
В соответствии с заключением экспертов стационарной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в применении принудительных мер медицинского характера Ганижев О.М. не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Ганижеву О.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Меру пресечения Ганижеву О.М. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Ганижеву О.М. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на двух стандартных листах формата А4, протокол о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на трех стандартных листах формата А4; постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акты о проведении ОРМ «Проверочная закупка, осмотра, пометки и передаче предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле;
наркотическое средство- марихуана (каннабис), высушенной массой 2 грамма, находящееся в бумажном свертке уничтожить.
Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Ганижеву О.М. о взыскании в ее 25000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Ганижевым О.М.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ганижева О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»; ст.119 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.222 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
По ст. 222 ч.1, 30 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
По ст. 228. 1 ч.1, 30 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ганижеву О.М., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Ганижеву О.М. исчислять с14 сентября 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ганижева О.М., в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на двух стандартных листах формата А4, протокол о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на трех стандартных листах формата А4; постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акты о проведении ОРМ «Проверочная закупка, осмотра, пометки и передаче предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле;
наркотическое средство- марихуана (каннабис), высушенной массой 2 грамма, находящееся в бумажном свертке уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова