Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 13 апреля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимого Лужецкого М.Ю.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 12 апреля 2011 года № 235252, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лужецкого М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>( <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <адрес>, паспорт № № выданного ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужецкий М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время Лужецкий М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со своим другом ФИО5 употреблял спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут в кафе «<данные изъяты>» <адрес> у Лужецкого М.Ю., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО3, которая впоследствии переросла в драку. В ходе ссоры Лужецкий М.Ю., имея умысел на причинение телесных повреждений из-за личных неприязненных отношений, прошел в помещение кафе, предназначенное для мытья посуды, где схватил лежавший на столе кухонный нож, после чего, держа в руке нож, подошел к ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес данным ножом один удар в область живота гражданину ФИО3

В результате преступных действий Лужецкого М.Ю., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки последнего, забрюшного пространства, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по признакам опасности для жизни в момент причинения, относятся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Лужецкий М.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лужецкий М.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Лужецкий М.Ю. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Лужецкого М.Ю. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лужецкий М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лужецкого М.Ю. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лужецкому М.Ю. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Лужецкий М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, признал в полном размере заявленные исковые требования, избрал особый порядок судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лужецкому М.Ю. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает опасный рецидив.

Вместе с тем, суд, учитывая изложенное, полагает возможным исправление Лужецкого без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с испытательным сроком.

Меру пресечения Лужецкому М.Ю. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оптический CD- R диск хранить в уголовном деле.

Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимому Лужецкому М.Ю. о взыскании в его пользу 200000 рублей в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Разрешая гражданский иск прокурора к подсудимому Лужецкому М.Ю. о взыскании в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в размере 47624 рублей 01 копейки, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч. 1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991 г, № 1499-1, разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.1993 г. № 4543-1 (в ред. ФЗ РФ от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ) для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

В силу ч.6 ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ», раздела 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Карачевская ЦРБ» является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой медицинской компанией за счет средств Брянского территориального фонда страховой медицины. Следовательно, данным преступлением нарушены законные имущественные права органа обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации Брянской области.

Таким образом, Лужецкий М.Ю. ответственный за вред здоровью потерпевшего, причинил материальный ущерб Российской Федерации в виде израсходованных федеральных денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления.

Потерпевший ФИО3 в связи с полученными телесными повреждениями находился на лечении в хирургическом отделении ГБУЗ «Карачевская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Стоимость его лечения составила 47624 рубля 01 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лужецкого М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Гражданский иск Прокурора Карачевского района удовлетворить.

Взыскать с Лужецкого М.Ю. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО3 в размере 47624 (сорок семь тысяч шестьсот двадцать четыре) рубля 01 копейка.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Лужецкого М.Ю. в возмещение морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей в пользу ФИО3.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лужецкому М.Ю., прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оптический CD- R диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова