Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 18.04.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Свистунова В.В.,

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 18 апреля 2011 года № 235272, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свистунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.г; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистунов Виктор Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Свистунов В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, в ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном в <адрес> дикорастущие растения конопли, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), с целью дальнейшей реализации своего преступного замысла, принес незаконно приобретенные им растения конопли в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, из которых путем высушивания и измельчения получил наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 1157,6 грамма. После этого с целью реализации всей массы незаконно приобретенной марихуаны Свистунов В.В. покушался незаконно сбыть указанное количество наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Свистунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь на перекрестке автодороги, ведущей в направлении <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт части наркотического средства марихуана (каннабис), ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, с целью реализации своего преступного замысла за наличные деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 5,4 грамма марихуаны (каннабис), являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства марихуана (каннабис), из ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь около перекрестка автодороги, ведущей в направлении <адрес>, за наличные деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 8,4 грамма марихуаны (каннабис), являющейся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенного к крупному размеру наркотических средств.

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства марихуана (каннабис), из ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, Свистунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в лесопосадке, расположенной, около <адрес>, за наличные деньги в сумме 5000 рублей, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 1143,8 грамма марихуаны (каннабис), являющейся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенного к особо крупному размеру наркотических средств.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, Свистунов В.В. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 5,4 грамма, 8,4 грамма и 1143,8 грамма (общей массой 1157,6 грамма) марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством, в особо крупном размере до конца, поскольку не знал, что передаёт наркотическое средство лицу (ФИО6), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Свистунов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ квалифицируемое как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Свистунов В.В., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотическихсредств, осознавая противоправность своих умышленных действий, ДД.ММ.ГГГГ путем сбора на поле, расположенном в <адрес> незаконно приобрел дикорастущие растения конопли, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), с целью дальнейшей реализации своего преступного замысла, принес незаконно приобретенные им растения конопли в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, из которых путем частичного измельчения получил наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 2253,6 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, приготовив тем самым, его к незаконному сбыту.

Однако по независящим от него обстоятельствам, Свистунов В.В. не довел преступление до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут, находясь на участке автодороги, расположенном в 10 метрах от пилорамы в <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Брянской области, у которого при себе находился полимерный пакет, в котором была обнаружена и изъята часть ранее незаконно приобретенной им при вышеуказанных обстоятельствах марихуаны (каннабис) массой 298,4 грамма, являющейся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к особо крупному размеру наркотических средств.

Затем, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Свистунова В.В. по адресу: <адрес>, была обнаружена, оставшаяся часть марихуаны (каннабис), находившаяся в рассыпанном виде на металлическом листе в сарае, массой 1955,2 грамма, являющейся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к особо крупному размеру, приготовленного к незаконному сбыту, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

В судебном заседании подсудимый Свистунов В.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что он сам наркотические средства не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ пошел в лес, чтобы сорвать прутья для изготовления метлы и в поле, расположенном за <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли. Сорвал ее и отнес домой. После чего, дома он ее высушил, измельчил и приготовил для курения. После попробовал покурить, но ему не понравилось. В начале ДД.ММ.ГГГГ он находился около местного клуба, познакомился с парнем, который спросил у Свистунова, где можно купить травы, чтобы покурить. Свистунов предложил свою высушенную коноплю, тот согласился. После чего Свистунов дал парню свой номер телефона созвониться и решить вопрос о продаже конопли.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Свистунову позвонил парень по имени Дмитрий, с которым он ранее познакомился и договаривался с ним о продаже конопли, решили встретиться около 13 часов на перекрестке автодороги, ведущей в направлении <адрес>. Около 13 часов он подошел к назначенному месту, где встретился с данным парнем, передал ему коробок конопли, и получил за него 500 рублей. После чего договорились о дальнейшей продаже конопли, когда будет нужно данному парню, и он позвонит. После чего они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Дмитрий снова позвонил Свистунову и попросил продать ему два коробка конопли. Договорились встретиться, около 13 часов на том же месте, где и в предыдущий раз. При встрече, Свистунов продал два коробка конопли за 1000 рублей.

При этом Дмитрий спросил, сколько у Свистунова осталось конопли. Свистунов сказал, что примерно около 15 стаканов и предложил все у него купить из расчета за один стакан 4400 рублей. Дмитрий сказал, что позвонит, когда найдет деньги.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Свистунову позвонил Дмитрий и сказал, что он может купить у него оставшуюся часть конопли. Договорились встретиться на указанном месте через 30 минут. В назначенное время, встретившись с Дмитрием, сели в его машину и заехали в ближайшую лесопосадку, где остановились и стали пересыпать в пакет, который был у Дмитрия, из его банок коноплю. Дмитрий сказал, что у него на данный момент только 5000 рублей, а остальные деньги в сумме 60000 рублей, он отдаст позже. Передал Свистунову 5000 рублей, а тот ему коноплю, которую завернул в пакет.

Вина Свистунова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств марихуана (каннабис) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ совершенного в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки, у гражданина Свистунова В.В. в качестве покупателя наркотических средств.

Около 12 часов 00 минут ФИО5 в присутствии двух лиц в кабинете № ОВД по <адрес> был осуществлен личный досмотр его карманов. Наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств, купюрой достоинством в 500 (пятьсот) рублей. С денежной купюры ранее была снята ксерокопия, на которой он расписался. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который он так же подписал. Затем ФИО5 передал ему вышеуказанные денежные средства. Спустя некоторое время он, ФИО5, и двое лиц вышли из здания <адрес> ОВД, где он сел в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>.

Около 12 часов 45 минут, он подъехал к <адрес>, где на автодороге на автомашине <данные изъяты> вишневого цвета его ожидал Свистунов В.В. Тот сел в машину к нему и попросил немного отъехать, после чего они отъехали по автодороге, ведущей дороге в сторону <адрес> несколько сот метров и остановились, после чего Свистунов В.В. находясь в машине, передал ему спичечный коробок с находящейся в нем сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета по внешнему виду напоминающую наркотическое средство - марихуана, а он в свою очередь передал Свистунову деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем он подвез Свистунова В.В. до того места где Свистунов В.В. оставил свою автомашину, и попрощавшись вернулся в <адрес> ОВД, где его ожидал ФИО5 с приглашенными на добровольной основе гражданами, по дороге нигде не останавливался.

Возвратившись, он добровольно выдал спичечный коробок с находящейся в нем сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что данную растительную массу, приобрел у Свистунова В.В. за пятьсот рублей. Далее, коробок с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета был упакован в прозрачный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области, на которой расписались два приглашенных на добровольной основе лица. Затем ФИО5 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который он подписал.

ДД.ММ.ГГГГ он, как в предыдущий раз участвовал в проведении проверочной закупки, у гражданина Свистунова В.В., в качестве покупателя наркотических средств. Около 12 часов 00 минут ФИО5 в присутствии двух лиц в кабинете № ОВД по <адрес> был осуществлен личный досмотр его карманов, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств, купюрами достоинством в 100 (сто) и 50 (пятьдесят) рублей в сумме составляющих 1000 (одна тысяча) рублей.

С денежных купюр ранее были сняты ксерокопии, на которых он расписался. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который он так же подписал. Затем ФИО5 передал ему вышеуказанные денежные средства. Спустя некоторое время он, ФИО5, и двое лиц вышли из здания ФИО22 ОВД, где он сел в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>. Примерно в 12 часов 50 минут, он подъехал к <адрес>, остановил машину на автодороге, ведущей в направлении <адрес>, на том же месте, где и в предыдущий раз, через некоторое время увидел, что от крайних домов <адрес> идет Свистунов В.В. он вышел из машины и пошел на встречу Свистунову В.В. Пройдя несколько десятков метров, встретившись они поздоровались немного поговорили после чего Свистунов В.В. достал из кармана два спичечных коробка с находящейся в них с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета по внешнему виду напоминающую наркотическое средство - марихуана и передал их ему, а он в свою очередь передал Свистунову деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Затем он спросил у Свистунова В.В. сколько у него осталось конопли и он может купить оставшуюся часть наркотических средств на, что тот ответил неопределенно, и сказал, что примерно около 15 стаканов конопли и что он может большой объем продать дешевле, то есть за один коробок по 400 рублей, после чего он ему сказал, как найдет деньги созвонятся, они попрощались и онпошел к месту, где оставил свою автомашину, а Свистунов В.В. в сторону домов <адрес>. После этого он вернулся в Карачевский ОВД, где его ожидал ФИО5 с приглашенными на добровольной основе гражданами, по дороге нигде не останавливался.

ДД.ММ.ГГГГ он, как и в предыдущий раз участвовал в проведении проверочной закупки,у гражданина Свистунова В.В., в качестве покупателянаркотических средств. Около 13 часов 00 минут ФИО5 в присутствии двух лицв кабинете № ОВД по <адрес> былосуществлен личный досмотр его карманов, наркотических и денежных средств, а также другихпредметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же былпроизведен осмотр и передача денежных средств, купюрой достоинством в 5000 (пять тысяч )рублей. С денежной купюры ранее была снята ксерокопия, на которой он расписался. Далее был

составлен акт осмотра и передачи предметов, который он так же подписал. Затем ФИО5передал ему вышеуказанные денежные средства. Спустя некоторое время он, ФИО5, идвое лиц приглашенных на добровольной основе вышли из здания <адрес> ОВД, где он селв автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>, <адрес>.

Около 13 часов 30 минут, он подъехал к <адрес> кназначенному месту, на участок автодороги, ведущий в направлении данного села, где впредыдущие разы они встречались. Через некоторое время увидел, что от крайних домов <адрес> идет Свистунов В.В., в руках он держал пакет черного цвета. Онвышел из машины и пошел навстречу Свистунову В.В. Встретившись, они поздоровалисьнемного, поговорили, после чего вернулись к его автомашине сели в нее и поехали к лесопосадкерасположенной, около <адрес>, где и решили осуществить продажу наркотических средств.Заехав в лесопосадку, они вышли из машины после чего, он открыл багажник автомашины иразвернул в нем пакет полимерного материала белого цвета. Свистунов В.В. достал из своегопакета небольшое ведерко из пластмассы наполненное сухой, измельченной растительной массойзеленого цвета по внешнему виду напоминающую наркотическое средство - марихуана,стеклянную банку емкостью около полутора литров так же наполненную выше указаннойрастительной массой и стеклянный стакан емкостью около двухсот грамм и так же поставил всеэто в багажник.

После этого Свистунов В.В. начал стаканом пересыпать растительную массу изведерка и банки в пакет белого цвета, он же в этот момент придерживал полимерный пакетбелого цвета. После того как Свистунов В.В. пересыпал всю растительную массу в пакет ему, аон взял лежавший так же в багажнике пакет из полимерного материала черного цвета, и положилв него пакет белого цвета с находящейся в нем растительной массой и перемотал клейкой лентой.За тем он передал Свистунову В.В. 5000 (пять тысяч) рублей, Свистунов В.В. сказал, что он емудолжен ему еще 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, на, что он ему ответил, что деньги отдаст через некоторое время в районе недели, две. Свистунов В.В. согласился на данное предложениеотдать деньги чуть позже. Они сели в машину и вернулись к месту встречи, после чегоСвистунов В.В. попрощался и вышел из машины. После этого он вернулся в <адрес> ОВД,где его ожидал ФИО5 с приглашенными на добровольной основе гражданами, по дорогенигде не останавливался. Возвратившись, он добровольно выдал сверток с находящейся в немсухой, измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что даннуюрастительную массу, приобрел у Свистунова В.В. за пять тысяч рублей. Далее, сверток снаходящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета был упакован в пакетполимерного материала желтого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дляпакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области, на которой расписались дваприглашенных на добровольной основе лица. Затем ФИО5 был составлен акт опроведении ОРМ «Проверочная закупка», который он подписал./том№1,л.д.179-180/.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Навлинского МРО. В ДД.ММ.ГГГГ их отделом была получена информация о том, что на территории <адрес> Свистунов В.В. занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуана (каннабис).

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № ОВД по <адрес>, им, был произведен осмотр и передача денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Свистунова В.В. одной банкнотой Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей. С указанной денежной купюры была снята ксерокопия, которую заверили своими подписями приглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие лица. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов, который заверили своими подписями приглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие лица. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр карманов верхней одежды гражданина ФИО6, который выступал в роли покупателя наркотических средств. Наркотических веществ и предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте у ФИО6 обнаружено не было. После чего он вручил ФИО6 вышеуказанную денежную купюру для проведения проверочной закупки наркотического средства у Свистунова В.В. Присутствующие расписались в акте и на ксерокопии денежных купюр. Затем, он, ФИО6, и присутствующие на добровольной основе граждане, вышли из здания ОВД <адрес>, где ФИО6 сел в служебную автомашину <данные изъяты>, которая перед посадкой была осмотрена, запрещенных предметов и веществ в ней обнаружено не было, и направился в <адрес>, а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в здании <адрес> ОВД. ФИО6 вернулся примерно в 13 часов 30 минут и в кабинете № <адрес> ОВД в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе выдал спичечный коробок, с находящейся в нем сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета, по внешнему виду напоминающую, наркотическое средство- марихуана. ФИО6, пояснил, при этом, что данную растительную массу он приобрел на автодороге, ведущей в направление <адрес>, у Свистунова В.В. за 500 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее, выданный спичечный коробок с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала. Горловину пакета он перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, на которой расписались лица приглашенные на добровольной основе.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин., как и в предыдущий раз в ходе проведения проверочной закупки, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № ОВД <адрес>, им, был произведен осмотр и передача денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Свистунова В.В. двенадцатью банкнотами Банка России достоинством 100 (сто) 50 (пятьдесят) рублей. С указанных денежных купюр были сняты ксерокопии, которые заверили своими подписями приглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие лица. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов, который заверили своими подписями приглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие лица. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр карманов верхней одежды гражданина ФИО6, который выступал в роли покупателя наркотических средств. Наркотических веществ и предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте у ФИО6 обнаружено не было. После чего он вручил ФИО6 вышеуказанные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства у Свистунова В.В. Присутствующие расписались в акте и на ксерокопиях денежных купюр.

Затем, он, ФИО6 и присутствующие на добровольной основе граждане, вышли из здания ОВД <адрес>, где ФИО6 сел в служебную автомашину <данные изъяты>, которая перед посадкой была осмотрена, запрещенных предметов и веществ в ней обнаружено не было, и направился в <адрес>, а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в здании <адрес> ОВД. ФИО6 вернулся примерно в 13 часов 20 минут и в кабинете № <адрес> ОВД в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе выдал два спичечных коробка, с находящейся в них сухой,измельченной растительной массой зеленого цвета, по внешнему виду напоминающую наркотическое средство- марихуана. ФИО6, пояснил, при этом, что данную растительную массу он приобрел на автодороге, ведущей в направление <адрес>, у Свистунова В.В. за 1000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее, выданные спичечные коробки с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета, были упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала. Горловину пакета он перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, на которой расписались лица приглашенные на добровольной основе.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин., как и в предыдущий раз в ходе проведения

проверочной закупки, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в

кабинете № ОВД <адрес>, мной, был произведен осмотр ипередача денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков уСвистунова В.В. одной банкнотой Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей. Суказанной денежной купюры была снята ксерокопия, которую заверили своими подписямиприглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие лица. Далее был составленакт осмотра и передачи предметов, который заверили своими подписями приглашенные надобровольной основе граждане и присутствующие лица. В присутствии приглашенных надобровольной основе граждан был произведен осмотр карманов верхней одежды ФИО27, который выступал в роли покупателя наркотических средств. Наркотических веществи предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте у ФИО6 обнаружено не было.

После чего он вручил ФИО6 вышеуказанную денежную купюру дляпроведения проверочной закупки наркотического средства у Свистунова В.В. Присутствующиерасписались в акте и на ксерокопии денежной купюры. Затем, он, ФИО6 иприсутствующие на добровольной основе граждане, вышли из здания ОВД по <адрес>, где ФИО6 сел в служебную автомашину ВАЗ-2107, которая передпосадкой была осмотрена, запрещенных предметов и веществ в ней обнаружено не было, инаправился в <адрес>, а он и приглашенные надобровольной основе граждане остались в здании Карачевского ОВД. ФИО6 вернулсяпримерно в 14 часов 30 минут и в кабинете № <адрес> ОВД в присутствии гражданприглашенных на добровольной основе выдал пакет из полимерного материала черного цвета,перемотанный клейкой лентой, с находящейся в нем сухой, измельченной растительной массой

зеленого цвета, по внешнему виду напоминающую наркотическое средство- марихуана. ФИО6,пояснил, при этом, что данную растительную массу он приобрел в лесопосадке, расположенной,около <адрес>, у Свистунова В.В. за 5000 рублей в ходепроведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее, выданныйполимерный пакет черного цвета с находящейся в нем измельченной растительной массойзеленого цвета, был упакован в полимерный пакет желтого цвета. Горловину пакета он перевязал

нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов НавлинскийМРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков поБрянской области, на которой расписались лица приглашенные на добровольной основе./том №, л. д. 176-177/.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, она присутствовала при проведении проверочной закупки, у гражданина Свистунова В.В..

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут ФИО30 ФИО5 в ее присутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе в кабинете № ОВД по <адрес> был осуществлен личный досмотр закупщика наркотических средств ФИО6, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств, купюрой достоинством в 500 (пятьсот) рублей. С денежной купюры ранее была снята ксерокопия, на которой она расписалась.

Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который она, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе так же подписали. Затем ФИО5 передал вышеуказанные денежные средства ФИО6 Спустя некоторое время она, ФИО5, ФИО6, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе вышли из здания ОВД, где ФИО6 сел в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>, а она, ФИО5, и второе лицо приглашенное на добровольной основе остались в здании ОВД. Возвратившись, примерно через 50 минут ФИО6 добровольно выдал спичечный коробок с зеленой растительной массой внутри, пояснив при этом, что растительную массу, он приобрел у Свистунова В.В. за пятьсот рублей. Далее, спичечный коробок с находящейся в нем растительной массой был упакован в прозрачный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области, на которой она расписалась. Затем ФИО5 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который она подписала.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут ФИО31 ФИО5 в ее присутствии, и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе в кабинете № ОВД по <адрес> был осуществлен личный досмотр закупщика наркотических средств ФИО6, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств, в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. С денежных купюр ранее были сняты ксерокопии, на которых она расписалась.

Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который она, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе так же подписали. Затем ФИО5 передал вышеуказанные денежные средства ФИО6 Спустя некоторое время она, ФИО5, ФИО6, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе вышли из здания ОВД, где ФИО6 сел в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>, а она, ФИО5, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе остались в здании ОВД. Возвратившись, примерно через 45 минут ФИО6 добровольно выдал два спичечных коробка с зеленой растительной массой внутри, пояснив при этом, что растительную массу, он приобрел у Свистунова В.В. за тысячу рублей. Далее, спичечные коробки с находящейся в них растительной массой были упакованы в прозрачный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинский МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой она расписалась. Затем ФИО5 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который она подписала.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут ФИО32 ФИО5 в ее присутствии, и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе в кабинете № ОВД по <адрес> был осуществлен личный досмотр закупщика наркотических средств ФИО6, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств, купюрой достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей. С денежной купюры ранее была снята ксерокопия, на которой она расписалась.

Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который она, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе так же подписали. Затем ФИО5 передал вышеуказанные денежные средства ФИО6 Спустя некоторое время она, ФИО5, ФИО6, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе вышли из здания ОВД, где ФИО6 сел в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>, а она, ФИО5, и второе лицо приглашенное на добровольной основе остались в здании ОВД. Возвратившись, примерно через 50 минут ФИО6 добровольно выдал черный сверток перемотанный клейкой лентой с зеленой растительной массой внутри, пояснив при этом, что растительную массу, он приобрел у Свистунова В.В. за пять тысяч рублей. Далее, сверток с находящейся в нем растительной массой был упакован в пакет желтого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области, на которой она расписалась. Затем ФИО5 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который она подписала. /том №, л. д. 172-173/. 11

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал при проведении проверочной закупки, у гражданина Свистунова В.В.. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут ФИО34 ФИО5 в его присутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе в кабинете № ОВД по <адрес> был осуществлен личный досмотр закупщика наркотических средств ФИО6, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств, купюрой достоинством в 500 (пятьсот) рублей. С денежной купюры ранее была снята ксерокопия, на которой он расписался. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который он, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе так же подписали. Затем ФИО5 передал вышеуказанные денежные средства ФИО6 Спустя некоторое время он, ФИО5, ФИО6 и второе лицо, приглашенное на добровольной основе вышли из здания ОВД, где ФИО6 сел в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>, а он, ФИО5 и второе лицо, приглашенное на добровольной основе остались в здании ОВД. Возвратившись, примерно через 50 минут ФИО6 добровольно выдал спичечный коробок с зеленой растительной массой внутри, пояснив при этом, что растительную массу, он приобрел у Свистунова В.В. за пятьсот рублей. Далее, спичечный коробок с находящейся в нем растительной массой был упакован в прозрачный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области, на которой он расписался. Затем ФИО5 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который он подписал.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут ФИО35 ФИО5 в его присутствии, и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе в кабинете № ОВД по <адрес> был осуществлен личный досмотр закупщика наркотических средств ФИО6, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств, в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. С денежных купюр ранее были сняты ксерокопии, на которых он расписался. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который он, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе так же подписали. Затем ФИО5 передал вышеуказанные денежные средства ФИО6 Спустя некоторое время он, ФИО5, ФИО6 и второе лицо, приглашенное на добровольной основе вышли из здания ОВД, где ФИО6 сел в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>, а он, ФИО5 и второе лицо, приглашенное на добровольной основе остались в здании ОВД. Возвратившись, примерно через 45 минут ФИО6 добровольно выдал два спичечных коробка с зеленой растительной массой внутри, пояснив при этом, что растительную массу, он приобрел у Свистунова В.В. за тысячу рублей. Далее, спичечные коробки с находящейся в них растительной массой были упакованы в прозрачный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области, на которой он расписался. Затем ФИО5 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который он подписал.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут ФИО36 ФИО5 в его присутствии, и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе в кабинете № ОВД по <адрес> был осуществлен личный досмотр закупщика наркотических средств ФИО6, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств, купюрой достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей. С денежной купюры ранее была снята ксерокопия, на которой он расписался. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который он, и второе лицо, приглашенное на добровольной основе так же подписали. Затем ФИО5 передал вышеуказанные денежные средства ФИО6 Спустя некоторое время он, ФИО5, ФИО6 и второе лицо, приглашенное на добровольной основе вышли из здания ОВД, где ФИО6 сел в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехал в <адрес>, <адрес>

<адрес> а он, ФИО5 и второе лицо приглашенное на добровольной основе остались в здании ОВД. Возвратившись, примерно через 50 минут ФИО6 добровольно выдал черный сверток перемотанный клейкой лентой с зеленой растительной массой внутри, пояснив при этом, что растительную массу, он приобрел у Свистунова В.В. за пять тысяч рублей. Далее, сверток с находящейся в нем растительной массой был упакован в пакет желтого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области, на которой он расписался. Затем ФИО5 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который он подписал.

/том №, л д. 174-175/.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что просит применить к нему меры безопасности, предусмотренные УПК РФ и сохранить данные о его личности в тайне, так как в случае, если сущность его показаний станет известна Свистунову В.В., а также лицам, занимающимся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, то его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью его родственников и близких будет угрожать опасность с их стороны для того, чтобы исключить данные показания из уголовного дела либо заставить его отказаться от них.

Он употребляет наркотические средства на протяжении нескольких лет. В основном он употреблял наркотические средства путем курения, а именно коноплю. Где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился в вечернее время в <адрес>. Он стоял в компании ребят и с ними разговаривал. После чего к ним подошел местный житель данного села Свистунов В.В. и стал с ними разговаривать. В ходе их разговора, когда он стоял с ним разговаривал в стороне от других ребят, он у него спросил, не хочет ли он покурить травы. На его предложение, он отказался, так как был пьян. Тогда он у него спросил, не хочет ли он купить у него конопли. Он ему ответил, что у него нет денег на данный момент. После чего тот попросил его, чтобы он, если будет возможность, спросит у кого-либо, не нужна ли кому конопля, так как он может продать в любом количестве. Он ему сказал, что если кого увидит из лиц употребляющих коноплю путем курения, то спросит. О том, откуда у него была конопля, сколько, и как часто он ее продает, он ему об этом не говорил, так как он его не спрашивал. После чего тот недолго еще постоял и ушел.

/том №, л д. 186/.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис).

/том№1, л.д.6/.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис).

/ том №, л. д.40/.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис). /том №, л.д. 72/.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СО УФСКН РФ по Брянской области предоставляются оперативные материалы в отношении гражданина Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис). /том№1, л.д.4-5/.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СО УФСКН РФ по <адрес> предоставляются оперативные материалы в отношении гражданина Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис). /том№1,л.д.38-39/.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СО УФСКН РФ по <адрес> предоставляются оперативные материалы в отношении гражданина Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис). /том№1,л.д.70-71/.

Рапортом ФИО5 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» гр-н Свистунов В.В., сбыл в <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 5,4 грамм. /том№1, л.д. 7/.

Рапортом ФИО5 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» гр-н Свистунов В.В., сбыл в <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,4 грамм. /том№1, л.д.41/.

Рапортом ФИО5 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» гр-н Свистунов В.В., сбыл в <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1143,8 грамм. /том №, л.д. 73/.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, была поручена ФИО5 /том 31, л.д. 8/.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, была поручена ФИО5

/том№1, л.д.42/.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, была поручена ФИО5 /том №, л.д. 74/.

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО6, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Свистунова В.В. в <адрес>, было приобретено наркотическое средство. /том №,л. д. 11/.

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО6, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Свистунова В.В. в <адрес>, было приобретено наркотическое средство./том№1,л.д.47-48/.

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО6, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Свистунова В.В. в <адрес>, было приобретено наркотическое средство. /том№1,л.д.77-78/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 был произведен осмотр денежных средств: одной купюры достоинством 500 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО6, а так же ФИО5 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО6 /том№1,л.д.9-10/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> 15

ФИО5 был произведен осмотр денежных средств: восемь купюр достоинством 100 рублей, и четыре банкноты достоинством 50 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО6, а так же ФИО5 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО6 /том №, л.д.43-46/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 был произведен осмотр денежных средств: одной купюры достоинством 5000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО6, а так же ФИО5 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО6 /том №, л.д.75-76/.

Справкой-меморандумом ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ было установлено, что Свистунов В.В., проживающий по адресу: <адрес>, длительное время занимается сбытом наркотического средства марихуана. /том №, л.д. 53/.

Справкой-меморандумом ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ было установлено, что Свистунов В.В., проживающий по адресу: <адрес>, длительное время занимается сбытом наркотического средства марихуана и в отношении последнего было заведено дело оперативной проверки. /том№1, л.д. 83/.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Свистунова В.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО6, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 5,4 грамм. /том №, л.д. 19-22/.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Свистунова В.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО6, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 8,4 грамм. /том №, л.д. 56-59/.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Свистунова В.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО6, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 1143,8 грамм. /том №,л.д. 86-89/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Свистунова В.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО6, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), после проведения экспертизы, высушенной массой 5,3 грамм. /том №,л.д. 26-28/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Свистунова В.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО6, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), после проведения экспертизы, высушенной массой 8,3 грамм. /том №,л.д. 63-65/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Свистунова В.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО6, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), после проведения экспертизы, высушенной массой 1143,4 грамм. /том №, л.д. 97-100/.

Протоколами осмотра вещественных доказательств, а именно протокол осмотра наркотического средства марихуана (каннабис), протокол осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий, протокол осмотра компакт дисков с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». /том№1,л.д.156-160, 164-166, 168-170/.

Вина Свистунова В.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства марихуана (каннабис) ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в особо крупном размере подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки, у гражданина Свистунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Свистунов В.В. и потребовал, чтобы он ему отдал оставшиеся деньги от продажи конопли, то есть в сумме 60000 рублей. Тогда он ему сказал, что может отдать деньги на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов ему позвонил Свистунов В.В. и сказал, что встретятся через 1 час на автодороге, ведущей в <адрес>, рядом с пилорамой, расположенной через дорогу, где он ему должен будет отдать деньги. Кроме того, Свистунов В.В. сказал, что он может принести еще часть конопли, которая у него осталась. После чего об этом он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и сказал им назначенное место, где он должен отдать деньги Свистунову В.В. и что он сказал, принесет с целью продажи наркотическое средство коноплю. /том №,л.д. 179-180/.

Показания свидетеля ФИО5, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он состоит в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ их отделом была получена информация о том, что на территории <адрес> Свистунов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуана (каннабис).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, который ранее участвовал в качестве покупателя наркотического средства у Свистунова В.В. сообщил сотрудникам Навлинского МРО УФСКН России по <адрес>, о том, что ему позвонил Свистунов В.В. и сказал, что он хочет забрать оставшиеся денежные средства от ранее покупки наркотического средства в сумме 60000 рублей, так как при проведении последней проверочной закупки наркотического средства у Свистунова В.В. ФИО6 ему должен был после отдать, оставшуюся часть денежных средств. Кроме этого, Свистунов В.В. сказал ФИО6, что для продажи принесет ему еще часть наркотического средства. В результате чего, он, в составе двух приглашенных лиц на добровольной основе граждан, ФИО52 ФИО10 выдвинулись к назначенному месту, где должна состояться встреча Свистунова В.В. с ФИО6 для передачи оставшейся части денежных средств в <адрес>. Около 16 часов подъехав к назначенному месту Свистуновым В.В., они увидели на участке автодороги, расположенном в 10 метрах от пилорамы в <адрес> Свистунова В.В., у которого в руках находился полимерный пакет. После этого он в составе двух приглашенных лиц на добровольной основе, о/у ФИО10 вышли из автомашины и подошли к Свистунову В.В. После чего при осмотре участка местности Свистунов В.В. добровольно выдал полимерный пакет белого цвета, который был у него в руках, в котором находилось частично измельченное растительное вещество зеленого цвета. При вопросе Свистунову В.В., откуда у него в руках данный пакет с содержимым веществом зеленого цвета, Свистунов В.В. пояснил, что данный пакет, в котором находилось наркотическое средство конопля, он нес с целью его продажи. После чего, выданный добровольно Свистуновым В.В. полимерный пакет белого цвета с находящейся в нем частично измельченной растительной массой зеленого цвета, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, был упакован. Горловину пакета перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, на которой расписались лица приглашенные на добровольной основе, а также все участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут он в составе следователя, ФИО53 ФИО10 и двух приглашенных на добровольной основе граждан участвовал в ходе проведения обыска в жилище Свистунова В.В., расположенном по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска следователь предъявил постановление, выданное Карачевским районным судом о разрешении проведения обыска в жилище Свистунова В.В., а так же разъяснил правила проведения при данном следственном действии. В ходе проведения обыска в жилище Свистунова В.В. в сарае, который расположен на территории данного домовладения было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, которое находилось в рассыпанном виде на металлическом листе. Свистунов В.В. пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета является конопля, которую он собирался продать. После чего данное растительное вещество зеленого цвета в присутствии Свистунова В.В., двух приглашенных на добровольной основе граждан и специалиста ФИО54 ФИО10, было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались все участвующие лиц в данном следственном действии. /том №,л. д. 176-177/.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Навлинского МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ходе осмотра места происшествия в качестве специалиста. ДД.ММ.ГГГГ, он, в составе двух приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО55 ФИО5 на автомашине <данные изъяты> выдвинулись в <адрес>, около 16 часов подъехав к участку автодороги, расположенном в 10 метрах от пилорамы в <адрес>, они увидели молодого парня, у которого в руках находился полимерный пакет. После этого он в составе двух приглашенных лиц на добровольной основе, ФИО56 ФИО5 вышли из автомашины, и подошли к данному парню. После чего, представившись парню сотрудниками наркоконтроля, попросили назвать его фамилию, имя, отчество. Парень назвался Свистуновым Виктором Викторовичем. После чего при осмотре участка местности Свистунов В.В. добровольно выдал полимерный пакет белого цвета, который был у него в руках, в котором находилось частично измельченное растительное вещество зеленого цвета. При вопросе Свистунову В.В., откуда у него в руках данный пакет с содержимым веществом зеленого цвета, Свистунов В.В. пояснил, что данный пакет, в котором находилось наркотическое средство конопля, он нес с целью его продажи. После чего, выданный добровольно Свистуновым В.В. полимерный пакет белого цвета 20 с находящейся в нем частично измельченной растительной массой зеленого цвета, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, был упакован. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, на которой расписались лица приглашенные на добровольной основе, а также все участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут он в составе следователя, о/у ФИО5 и двух приглашенных на добровольной основе граждан участвовал в качестве специалиста в ходе проведения обыска в жилище Свистунова В.В., расположенном по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска следователь предъявил постановление, выданное Карачевским районным судом о разрешении проведения обыска в жилище Свистунова В.В., а так же разъяснил правила проведения при данном следственном действии. В ходе проведения обыска в жилище Свистунова В.В. в сарае, который расположен на территории данного домовладения было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, которое находилось в рассыпанном виде на металлическом листе. Свистунов В.В. пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета является конопля, которую он собирался продать. После чего данное растительное вещество зеленого цвета в присутствии Свистунова В.В., его, двух приглашенных на добровольной основе граждан и о/у ФИО5, было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались все участвующие лиц в данном следственном действии. /том №, л. д. 178/.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что просит применить к нему меры безопасности, предусмотренные УПК РФ и сохранить данные о его личности в тайне, так как в случае, если сущность его показаний станет известна Свистунову В.В., а также лицам, занимающимся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, то его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью его родственников и близких будет угрожать опасность с их стороны для того, чтобы исключить данные показания из уголовного дела либо заставить его отказаться от них.

Он употребляет наркотические средства на протяжении нескольких лет. В основном он употреблял наркотические средства путем курения, а именно коноплю. Где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился в вечернее время в <адрес>. Он стоял в компании ребят и с ними разговаривал. После чего к ним подошел местный житель данного села Свистунов В.В. и стал с ними разговаривать. В ходе их разговора, когда он стоял с ним разговаривал в стороне от других ребят, он у него спросил, не хочет ли он покурить травы. На его предложение, он отказался, так как был пьян. Тогда он у него спросил, не хочет ли он купить у него конопли. Он ему ответил, что у него нет денег на данный момент. После чего тот попросил его, чтобы он, если будет возможность, спросит у кого-либо, не нужна ли кому конопля, так как он может продать в любом количестве. Он ему сказал, что если кого увидит из лиц употребляющих коноплю путем курения, то спросит. О том, откуда у него была конопля, сколько, и как часто он ее продает, он ему об этом не говорил, так как он его не спрашивал. После чего тот недолго еще постоял и ушел. /том №, л. д. 186/.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при задержании местного жителя <адрес> Свистунова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он, второе лицо, приглашенное на добровольной основе и сотрудники Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> находились, на автодороге, ведущей в направлении <адрес>, в 10 метрах от пилорамы, расположенной через дорогу в данном селе. После чего они увидели, что со стороны <адрес> к данному участку автодороги подошел молодой парень в руках, которого находился полимерный пакет с ручками. Затем он, второе лицо, приглашенное на добровольной основе и сотрудники наркоконтроля подошли к данному парню и предложили показать ему содержимое пакета. Данный парень представился Свистуновым В.В. После чего при открытии пакета, который находился у него в руках, внутри было обнаружено растительное вещество зеленого цвета. Со слов Свистунова В.В. в данном пакете, который он сказал, что принадлежит ему, находится конопля, которую он сказал, кому-то нес, но не сказал кому. После чего пакет с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета был изъят и упакован в пакет из полимерного материала и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второе приглашенное на добровольной основе лицо.

Кроме того, в данный день через некоторое время он, и второе лицо с сотрудниками наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в сарае, который расположен на территории данного домовладения было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, которое находилось на металлическом листе. Свистунов В.В. пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета является конопля, которую он приготовил для продажи. После чего данное растительное вещество зеленого цвета было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второе приглашенное на добровольной основе лицо. /том №, л.д. 182/.

Показания свидетеля ФИО12, оглашенными в соответствии сост. 281 УПК РФ который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при задержании местного жителя <адрес> Свистунова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он, второе лицо приглашенное на добровольной основе и сотрудники Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> находились, на автодороге, ведущей в направлении <адрес>, в 10 метрах от пилорамы, расположенной через дорогу в данном селе. После чего они увидели, что со стороны <адрес> к данному участку автодороги подошел молодой парень в руках, которого находился полимерный пакет с ручками. Затем он, второе лицо приглашенное на добровольной основе и сотрудники наркоконтроля подошли к данному парню и предложили показать ему содержимое пакета. Данный парень представился Свистуновым В.В. После чего при открытии пакета, который находился у него в руках, внутри было обнаружено растительное вещество зеленого цвета. Со слов Свистунова В.В. в данном пакете, который он сказал, что принадлежит ему, находится конопля, которую он сказал кому-то нес, но не сказал кому. После чего пакет с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета был изъят и упакован в пакет из полимерного материала и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второе приглашенное на добровольной основе лицо.

Кроме того, в данный день через некоторое время он, и второе приглашенное на добровольной основе лицо с сотрудниками наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Свистунова В.В., проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в сарае, который расположен на территории данного домовладения было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, которое находилось на металлическом листе. Свистунов В.В. пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета является конопля, которую он приготовил для продажи. После чего данное растительное вещество зеленого цвета было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второе приглашенное на добровольной основе лицо. /том №, л. д. 183/.

Рапортом ФИО13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия на участке автодороге, расположенном в <адрес> был задержан гр-н Свистунов В.В., в руках у которого находился полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 298,4 грамм, которое последний приготовил к сбыту./том №, л. д. 106/.

Рапортом ФИО13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище гр-на Свистунова В.В., по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1955,2 грамм, которое последний приготовил к сбыту. /том№1, л.д.121/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре участка автодороги, расположенном в <адрес> был задержан гр-н Свистунов В.В., в руках у которого находился полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис). /том №, л. д. 107-110/.

Протокол обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище гр-на Свистунова В.В., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис). /том№1,л.д.125-128/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, изъятом у гр-на Свистунова В.В. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес> и добровольно выданная последним, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 298,4 грамм.

/том №, л.д. 116-118/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Свистунова В.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 1955,2 грамм. /том№1,л.д. 132-134/.

Протоколом осмотра вещественного доказательства, а именно протокол осмотра наркотического средства марихуана (каннабис). /том№1,л.д.156-160/.

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Свистунова В.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Свистунов характеризуется положительно, <данные изъяты>, в содеянном искренне раскаивается, в связи с чем суд полагает возможным назначить Свистунову наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Приведенные выше обстоятельства суд находит исключительными и возможными для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Свистунову.

Вещественными доказательства: три полимерных пакета и первоначальные упаковки - наркотическое средство марихуана (каннабис), сбытое Свистуновым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>; два полимерных пакета - наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия и обыска в <адрес> у Свистунова В.В. ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Документы проведения оперативно-розыскных мероприятий, три компакт диска с видеозаписью хода проверочной закупки, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свистунова В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. г; ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. г УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Свистунову В.В. прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета и первоначальные упаковки - наркотическое средство марихуана (каннабис), сбытое Свистуновым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>; два полимерных пакета - наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия и обыска в <адрес> у Свистунова В.В. ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Документы проведения оперативно-розыскных мероприятий, три компакт диска с видеозаписью хода проверочной закупки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова