Грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 12 апреля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Щекатурова А.А.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 11 апреля 2011 года № 245836, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щекатурова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекатуров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во 02 часу, Щекатуров А.А. находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая открытый характер своих действий, подбежав к ФИО4, которая шла в тот момент по вышеуказанной улице, выхватил из правой руки последней, принадлежащую ей женскую сумку, после чего, проигнорировав требования ФИО4 остановиться, с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитив у нее женскую сумку стоимостью 950 рублей, а так же находящийся в ней кошелек, стоимостью 180 рублей, с денежными средствами в сумме 1300 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 имущественный ущерб, на общую сумму 2430 рублей.

Щекатуров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу, находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подбежав к ФИО4, которая шла в тот момент по вышеуказанной улице, выхватил из правой руки последней, принадлежащую ей женскую сумку, после чего, проигнорировав требования ФИО4 остановиться, с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитив у нее женскую сумку с находившимся в ней паспортом гражданина Российской Федерации, выданный на имя ФИО4 в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Щекатуров А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щекатуров А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Щекатуров А.А. относятся к категории средней тяжести преступлений и максимальное наказание за их совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Щекатурова А.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щекатуров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щекатурова А.А. правильно квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щекатурову А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Щекатуров А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшей возмещен.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

В силу изложенных выше обстоятельств, полагая, что исправление Щекатурова возможно без изоляции от общества считает необходимым назначить Щекатурову А.А. наказание по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

В суде установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным не отменять испытательный срок по вышеуказанному приговору.

Меру пресечения Щекатурову А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекатурова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

По ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Приговор в части исполнения наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Щекатурову А.А., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова