Дело 1-45/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 21.04.2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
подсудимых Китасова С.В., Козина Р.М., Никулина Д.А., Козина В.Я.,
защитников адвокатов:
Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер 6 апреля 2011 года № 245833, выданный Брянской ОКА,
Астахова А.И.
представившего удостоверение № 389 и ордер 20 апреля 2011 года № 235263, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Китасова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в»УК РФ,
Козина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
Козина В.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
Никулина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Китасов С.В., Козин Р.М., Никулин Д.А., Козин В.Я. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как умышленное действие лица, непосредственно направленное на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, Китасов С.В. находясь в <адрес>, <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершениеоткрытого хищения чужого имущества с корыстной целью, по предварительному говору с Козиным В.Я., Козиным P.M. и Никулиным Д.А., постучался в окно <адрес>, расположенного по <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО6 и потребовал у хозяина дома открыть входную дверь.
В доме в тот момент находился хозяин дома ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Хозяин дома ФИО6 отказался открывать входную дверь и тогда КитасовС.В. путем разбития оконного стекла, незаконно проник в веранду вышеуказанного дома и, открыв входную дверь, впустил в веранду дома Никулина Д.А., Козина В.Я. и Козина P.M. Находясь в веранде дома, Китасов С.В. взял топор, который находился в веранде дома, и по предварительному сговору с Никулиным Д.А, Козиным P.M. и Козиным В.Я., с целью незаконного проникновения в дом ФИО6 по очереди, при помощи топора начали взламывать входную дверь дома. Взломав входную дверь дома, Китасов С.В. вместе с Козиным P.M., Никулиным Д.А. и Козиным В.Я. незаконно проникли в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО6
Находясь в доме и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Китасов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Козиным P.M., Никулиным Д.А. и Козиным В.Я. потребовал от хозяина дома ФИО6 передать ему денежные средства на покупку полутора литров спиртного (самогона), (стоимостью 0,5 литра спиртного составляет 50 рублей 00 копеек, т.е. общая сумма составила 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек, однако довести свои преступные действия до конца Китасов С.В., Козин P.M., Никулин Д.А. и Козин В.Я. не смогли, т.к. на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Китасов С.В., Козин Р.М., Никулин Д.А., Козин В.Я. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Китасов С.В., Козин Р.М., Никулин Д.А., Козин В.Я. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
Преступление, в совершении которого обвиняются Китасов С. В., Козин Р.М., Никулин Д.А., Козин В. Я. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитники Астахов А.И., Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых согласны.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Китасова С.В., Козина Р.М., Никулина Д.А., Козина Владимира Яковлевича правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как умышленное действие лица, непосредственно направленное на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Козин Р.М., Никулин Д.А., Козин В.Я. по месту жительства характеризуются положительно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и заглажен причиненный вред, что позволяет суду назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с испытательным сроком.
Суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание нахождение у Козина В.Я. нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств смягчающих наказание у подсудимых Козина Р.М., Никулина Д.А., Китасова С.В. не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание у Козина Р.М., Никулина Д.А., Козина В.Я. не установлено.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить Козину Р.М., Никулину Д.А. и Козину В.Я. прежнюю - подписку о невыезде.
При определении размера и вида наказания подсудимому Китасову С.В. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и заглажен причиненный вред.
Вместе с тем, суд учитывает то, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Китасова С.В. суд усматривает наличие опасного рецидива.
Меру пресечения Китасову С.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Китасову С.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание Китасову С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: топор уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козина П.М., Никулина Д.А., Козина В.Я. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Козину Р.М., Никулину Д. А., Козину В.Я. прежнюю - подписку о невыезде.
Китасова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в исправительной колонии строгого режима 2 (два) года 5( пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Китасову С.В., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Китасову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: топор уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова