Заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 12 апреля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Лазутина Е.Н.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 11 апреля 2011 года № 245835, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лазутина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт № № выданный ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазутин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, квалифицируемое по признакам, заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут с целью реализации своего преступного умысла, направленного на обвинение ФИО3, в совершении умышленного преступления, Лазутин Е.Н., достоверно зная о том, что ФИО3, никаких преступных действий в отношении него не совершал, умышленно, будучи предупрежден должностным лицом ОВД по Карачевскому муниципальному району об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, указал заведомо ложные сведения в заявлении, о преступлении зарегистрированном в КУСП-409 о том, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, держал в руке кухонный нож и угрожал ему убийством, т.е. сообщил о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе последующей проверки факт угрозы убийством Лазутину Е.Н., со стороны ФИО3 не подтвердился, а сам Лазутин Е.Н. признался, что указал в своем заявлении ложные сведения, т.к. хотел тем самым причинить неприятности бывшему мужу своей жены, с которым у него сложились личные неприязненные отношения, и у него возник умысел сообщить в милицию о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, держал в руке кухонный нож и угрожал ему убийством.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Лазутин Е.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазутин Е.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Лазутин Е.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Лазутина Е.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазутин Е.Н.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лазутина Е.Н. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лазутину Е.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Лазутин Е.Н.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лазутину Е.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Лазутину Е.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Лазутина Е.Н. возвратить в Карачевский РОВД Брянской области.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазутина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лазутину Е.Н., прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Лазутина Е.Н. возвратить в Карачевский РОВД Брянской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова