Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 26.04.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,

подсудимых Чистова А.Н., Акиева Ш.А.,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 25 апреля 2011 года № 245859, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает в <адрес>, проживает в <адрес>, паспорт № № выдан <адрес> <адрес>а ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ,

Акиева Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты> ФИО4" <данные изъяты>, зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, паспорт № № выдан <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистов А.Н. и Акиев Ш.А. совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чистов А.Н. и Акиев Ш.А., решили похитить строительный материал с крыши овощехранилища принадлежащего «КФХ ФИО4», для использования похищенных строительных материалов в личном подсобном хозяйстве.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут, Чистов А.Н. по предварительному сговору с Акиевым Ш.А., путём свободного доступа сняли с крыши овощехранилища принадлежащего «КФХ ФИО4», расположенного в <адрес>, строительные материалы, а именно 12 досок не обрезного тёса, объёмом 0.24 куб. м. стоимостью 720 рублей 00 копеек и 88 листов профнастила стоимостью 176 рублей 56 копеек за каждый лист на общую сумму 46611 рублей 84 копейки. После чего воспользовавшись, отсутствием свидетелей и посторонних лиц, погрузили похищенный строительный материал на автомобильный прицеп, прицепленный к автомобилю и перевезли похищенные строительные материалы в гараж к ФИО15, для дальнейшего использования похищенных строительных материалов в личном подсобном хозяйстве, чем причинили своими преступными действиями КФХ «<данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму 47331 рубль 84 копейки.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Чистов А.Н., Акиев Ш.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чистов А.Н., Акиев Ш.А. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которого обвиняются Чистов А.Н., Акиев Ш.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Чистова А.Н. и Акиева Ш.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимые Чистов А.Н., Акиев Ш.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чистова А.Н. и Акиева Ш.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Чистов А.Н., Акиев Ш.А. по месту жительства характеризуются положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему полностью возместили.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не установлено.

Обстоятельств смягчающих наказание у подсудимого Чистова не имеется. У подсудимого Акиева в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие двух несовершеннолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистова А.Н. и Акиева Ш.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чистову А.Н. и Акиеву Ш.А. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова