Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 28 апреля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Бычкова М.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 18 апреля 2011 года № 245849, выданный Брянской ОКА,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бычкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. а; ст.112 ч.1; ст.118 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.118 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бычков М.В., находясь в зале <адрес>, куда пришел в гости к своей знакомой ФИО4, где в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО5, не имея прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя небрежно и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимости, внимательности и предусмотрительности Бычков М.В. должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес ФИО5 несколько ударов кулаком по лицу в область носа. От данных ударов ФИО5 не удержал равновесие, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и упал на пол, при этом в момент падения ударился головой об спинку стоящею в зале квартиры дивана. В результате падения и удара о спинку дивана ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждении в виде закрытой черепно-мозговой травмы, переломом правой височной кости, хроническая субдуральная гематома справа. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытая черепно-мозговая травма с переломом височной кости, хроническая с субдуральная гематома справа по признаку опасности для жизни в момент ее причинения относимся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Бычков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бычков М.В., находясь в зале <адрес>, куда пришел в гости к своей знакомой ФИО4, где в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО5, имея умысел на причинения телесных повреждений нанес около двух ударов рукой по лицу в область носа последнему, в результате чего причинил ФИО5 телесные повреждения в видe перелома костей носа со смещением, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могут быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ и по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

Бычков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут Бычков М.В., находясь у <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел, что форточка дома открыта, после чего у Бычкова М.В. возник умысел проникнуть в дом и совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного дома.

Так с целью осуществления задуманного, воспользовавшись отсутствием свидетелей иочевидцев, Бычков М.В,. путем перелезания через незапертую форточку, незаконно проник на кухню <адрес> д. <адрес>,принадлежащий ФИО7, откуда из женского кошелька, находящегося в женской сумке на кухне, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Бычков М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бычков М.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которого обвиняется Бычков М.В. относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Бычкова М.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бычкова М.В. правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья;

по ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бычкову М.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Бычков М.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бычкову М.В. суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Бычкову М.В. суд признает наличие рецидива.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление сразу после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Бычкову М.В. наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Бычкову М.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Бычкову М.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. а; ст.112 ч.1; ст. 68 УК РФ:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

По ст. 118 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы 5%.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и с учетом ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бычкову М.В., прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бычкову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова