Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 12.05.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.

подсудимого Фомкина А.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 11 мая 2011 года № 245869, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Фомкин А.В., находясь около дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. достоверно зная, что в доме никого нет, так как на входной двери имелся навесной замок, решил похитить из помещения вышеуказанного дома радиоприёмник, который он ранее там видел. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём выбивания ногой входной двери, незаконно проник в дом. принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где со стола находящегося в зале дома, тайно похитил, принадлежащий ФИО4 радиоприемник марки «ATLANFAAT-5-A» стоимостью 325 рублей 00 копеек. С похищенным радиоприёмником Фомкин А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 325 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Фомкин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомкин А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Фомкин А.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Фомкина А.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фомкина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фомкину А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Фомкин А.В. <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Фомкину А.В. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что в действиях Фомкина А.В. имеется рецидив преступлений.

Меру пресечения Фомкину А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Фомкину А.В., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова