Грабеж-открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 11.05.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.

подсудимого Гришина В.Н.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 мая 2011 года № 245867, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> <адрес>, паспорт № <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Гришин В.Н., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью по мотиву обогащения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков, решил совершить открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, Гришин В.Н., применив к ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее шести ударов руками в область головы и тела, причинив, таким образом, ФИО3 побои, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий, в присутствии ФИО4 и ФИО5 и, несмотря на их требования прекратить свои преступные действия, открыто похитил принадлежащую ФИО3 зимнюю куртку фирмы «JINGPIN», причинив тем самым ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Гришин В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Гришин В.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Гришина В.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гришина В.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гришину В.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Гришин В.Н.по <данные изъяты> согласно заключения экспертов во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен этой способности в настоящее время, <данные изъяты> <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гришину В.Н. суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Гришину В.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гришину В.Н., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова