Дело № 1-58/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 24 мая 2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.
подсудимого Савченко С.В.
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 11 мая 2011 года № 245884, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, паспорт 15 06 № выдан 23. 08. 2006 г. ОВД <адрес>, судимости не имеющего, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченко С.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
15 марта 2011 года в 15 часов 00 минут Савченко С.В., проходя возле <адрес>, принадлежащего ФИО3, увидел, что на входной двери указанного дома весит навесной замок. Поняв, что в данном доме никого нет, Савченко С.В., заведомо зная, где собственница дома ФИО3 хранит ключ от навесного замка входной двери дома, решил незаконно проникнуть в данный дом с целью хищения из него продуктов питания.Для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение продуктов питания, 15 марта 201 1 года в 15 часов 00 минут Савченко С.В., убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев его преступных действий, открыв с помощью ключа навесной замок входной двери <адрес>, незаконно проник в выше указанный дом, где из подвала, расположенного в доме, похитил одну трех литровую банку с салом домашней засолки весом сала 3,5 кг., стоимостью 170 рублей 00 копеек за 1 кг. сала, общей стоимостью 595 рублей 00 копеек за 3,5 кг. сала, 20 рублей 00 копеек за 1 трех литровую банку. С места преступления Савченко С.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Савченко С.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 615 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Савченко С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Савченко С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Савченко С.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Савченко С.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савченко С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Савченко С.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Савченко С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, в браке состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Савченко С.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Савченко С.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Савченко С.В., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова