Дело № 1-63/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 23.05.2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.
подсудимой Яблонской Л.А.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389, и ордер от 19 мая 2011 года № 235299, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яблонской Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, д.Мальтина, <адрес>, паспорт 15 09 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющей, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яблонская Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2011 года в 13 часов 00 минут Яблонская Л. А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла в форточке окна, незаконно проникла в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ФИО4 золотые ювелирные украшения 583 пробы, а именно обручальное кольцо весом 6,5 грамм, стоимостью 11700 рублей00 копеек и серьги весом 3,4 грамма, стоимостью 6120 рублей 00 копеек, чем причинило ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17820 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Яблонская Л.А. заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Яблонская Л.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Яблонская Л.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Яблонской Л.А. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимая Яблонская Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яблонской Л.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Яблонской Л.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Яблонская Л.А. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> ущерб потерпевшей полностью возмещен и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Яблонской Л.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Причиненных в результате преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Яблонской Л.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яблонскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Яблонской Л.А., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова