кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 24 мая 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимого Ильюхина Р.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 23 мая 2011 года № 245883, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильюхина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильюхин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 20 февраля 2011 года Ильюхин Р.В., заведомо зная, что в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, никто не живет, решил проникнуть в него с целью хищения чужого существа.

Реализуя свой преступный умысел гражданин Ильюхин Р.В., 20 февраля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут путем вырывания металлического пробоя из дверной коробкивходной двери, проник в помещение дачного <адрес>, не предназначенного для постоянного проживания, принадлежащего ФИО2 P.M., откуда тайно от окружающих похитил: велосипед марки «Минск» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, металлическую тачку стоимостью1200 рублей 00 копеек, металлический опрыскиватель стоимостью 600 рублей 00 копеек, флягу алюминиевую стоимостью 2210 рублей 00 копеек, флягу металлическую стоимостью 1520рублей 00 копеек, колосник от печи стоимостью 450 рублей 00 копеек, чугунную плиту от печистоимостью 1175 рублей 00 копеек, две дверцы от печи стоимостью 670 рублей 00 копееккаждая, общей стоимостью 1340 рублей 00 копеек, 50 кг. фасоли стоимостью 50 рублей 00копеек за 1 кг. общей стоимостью 2500 рублей 00 копеек, два топора с топорищем стоимостью500 рублей 00 копеек каждый, общей стоимостью 600 рублей 00 копеек, плоскогубцыстоимостью 100 рублей 00 копеек, два молотка стоимостью 100 рублей 00 копеек каждый, общейстоимостью 200 рублей 00 копеек, пилу двухручку стоимостью 300 рублей 00 копеек., наковальню стоимостью :20 рублей 00 копеек, таз алюминиевый ёмкостью 5 л. стоимостью 220рублей 00 копеек, таз алюминиевый ёмкостью 7 л. стоимостью 255 рублей 00 копеек, кастрюлюалюминиевую ёмкостью 3 л. стоимостью 150 рублей 00 копеек, кастрюлю алюминиевуюемкостью 6 л. стоимостью 250 рублей 00 копеек, три сковороды алюминиевых стоимостью 200 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 600 рублей 00 копеек, тиски среднего размера стоимостью 1475 рублей 00 копеек, борону садоводческую стоимостью 420 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2 P.M., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 19385 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Ильюхин Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильюхин Р.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ильюхин Р.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Ильюхина Р.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильюхин Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильюхина Р.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ильюхину Р.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Ильюхин Р.В по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Ильюхину Р.В. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Ильюхину Р.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Ильюхину Р.В. о взыскании в ее пользу 19385 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Ильюхиным Р.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильюхина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ильюхину Р.В., прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ильюхина Р.В., в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 19385 (девятнадцать тысяч триста восемьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова