Дело № 1-60/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 3 июня 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н. подсудимой Димитрян Т.А. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 23 мая 2011 года № 245885, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Димитрян Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением ОУФМС России по Брянской области в Карачевском районе, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Димитрян Т.А. совершила преступление, предусмотренное п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. 03 марта 2011 года в 20 часов 30 минут Димитрян Т.А., после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, путём свободного доступа, тайно похитила из кармана дублёнки, находящейся на ФИО4 принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Димитрян Т.А. распорядилась по собственному усмотрению. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Димитрян Т.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Димитрян Т.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Димитрян Т.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Димитрян Т.А. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Димитрян Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Димитрян Т.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Димитрян Т.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Димитрян Т.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Димитрян Т.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Димитрян Т.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает возможным изменить на подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Димитрян Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Димитрян Т.А., изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова