Дело № 1-64/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 07.06.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя Алымова А.И. подсудимой Степаненковой Е.Н. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 6 июня 2011 года № 245919, выданный Брянской ОКА, потерпевшей ФИО4, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степаненковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <адрес>, паспорт № выдан <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степаненкова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата неустановленна), примерно в 18 часов 30 минут Степаненкова Е.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, заведомо зная, что в д. <адрес> имеются дачные дома, решила совершить кражу лома черного металлолома из дачных домов, чтобы в последствии сдать лом черного металлолома скупщикам металлолома и полученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстных побуждений, Степаненкова Е.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 00 минут направилась к дачным домам, где подойдя к одному из дачных домов, с целью хищения чужого имущества, путем снятия навесного замка, который был не закрыт и навешан на металлические петли входной двери и обмотан тряпкой, незаконно проникла в дачный дом, расположенный по <адрес> д. <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитила металлическую кровать, стоимостью 500 рублей 00 копеек, матрац, стоимостью 650 рублей 00 копеек, пододеяльник, стоимостью 200 рублей 00 копеек, две металлические бочки, емкостью по 200 литров каждая, стоимостью 780 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 1560 рублей 00 копеек, две лопаты, стоимостью по 100 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 200 рублей 00 копеек, чугунную печку, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей 00 копеек, а также находящийся в баллоне газ, наполненный на 1/3, т.е. 16,6 литра, стоимостью 12 рублей 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 200 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО4, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5610 рублей 00 копеек. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Степаненкова Е.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Степаненкова Е.Н. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Степаненкова Е.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Степаненковой Е.Н. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимая Степаненкова Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степаненковой Е.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Степаненковой Е.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Степаненкова по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен полностью и полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Степаненковой Е.Н. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Степаненковой Е.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю- подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степаненкову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Степаненковой Е.Н., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова