Дело № 1-69/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 09.06.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя Алымова А.И. подсудимой Казаковой О.А., защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 8 июня 2011 года № 245898, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казаковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казакова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах. Находясь в здании Фокинского межрайонного следственного отдела г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут. Казакова О. А., будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний и допрошенная в качестве свидетеля, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, стремления помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дала в ходе допроса заведомо ложные показания, не соответствующие действительности. А именно, Казакова О.А. пояснила в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, она услышала разговор ФИО6 с одним из согруппников. ФИО6 рассказал тому, что около РК «<данные изъяты>» между ним и ФИО5 произошла драка. В ходе драки, когда он (ФИО11) сидел на ФИО5, несколько человек сбили его с него (ФИО12). Через некоторое время после этого она спросила у ФИО5 об этом конфликте, кто были парни, которые избивали ФИО6, на что гот ответил, что среди этих парней был брат ФИО5 -ФИО13. Указанное доказательство - показания свидетеля Казаковой О.А. было исследовано - оглашено в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, в зале судебных заседаний № 2 Карачевского районного суда по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи участка №. 34 Карачевского района Брянской области ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. Оценив показания свидетеля Казаковой О.А., суд в приговоре пришел к выводу, что данные показания свидетеля являются необъективными, надуманными, противоречивыми, не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и, по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО5 содействия в избежании последним уголовной ответственности за причинение ФИО6 телесных повреждений. При этом суд в приговоре в отношении ФИО5 указал, что показания свидетеля Казаковой О.А. о том, что потерпевший ФИО6 рассказывал, что между ним и ФИО5 произошла драка, в ходе которой его (ФИО14) также избивали и другие парни, в том числе ФИО15. мировой судья находит не соответствующими действительности, так как потерпевший ФИО6 в судебном заседании категорически отрицал эти обстоятельства. Кроме того, в судебном заседании с достоверностью установлено, что все установленные у потерпевшего телесные повреждения были ему причинены подсудимым ФИО5 Таким образом, показания свидетеля Казаковой О.А. противоречат достоверно установленным и объективно подтвержденным обстоятельствам уголовного дела. После дачи ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных показаний в Фокинском межрайонном следственном отделе г. Брянска при допросе в качестве свидетеля о вышеуказанных обстоятельствах, а также их оглашения ДД.ММ.ГГГГ в мировом судебном участке № 34 Карачевского района Брянской области, Казакова О.А. до вынесения приговора суда не заявила о ложности данных ею в ходе предварительного расследования показаний. Постановлением Карачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Карачевского мирового участка № 34 г. Карачева от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба ФИО5 без удовлетворения. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба осужденного ФИО5", оставлена без удовлетворения, а постановление Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 без изменения. Таким образом, приговор Карачевского мирового участка № 34 г. Карачева от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО5 вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимая Казакова О.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что действительно хотела помочь ФИО5 смягчить наказание, поэтому несколько исказила свои показания в его пользу. В содеянном раскаивается. Вина Казаковой О.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями обвиняемой Казаковой О.А от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что, она давала показания в качестве свидетеля по делу по обвинению ФИО5 Перед тем как дать показания в качестве свидетеля, она предупреждалась об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем подписывала соответствующую расписку. В качестве свидетеля она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году она училась в <адрес> в одной группе с ФИО6 ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО6 ФИО17 она услышала, что у него в РК «<данные изъяты>» был конфликт с ФИО5 ФИО19 в результате конфликта ФИО6 побил последнего.(том№ 1 л.д. 118-121) Показаниями свидетеля Казаковой О.А., данными ею на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО5, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. она услышала разговор ФИО6 с одним из согруппников. ФИО6 рассказал тому, что около РК «<данные изъяты>» между ним и ФИО5 произошла драка. В ходе драки, когда он (ФИО20) сидел на ФИО5, несколько человек сбили его с него (ФИО21). Через некоторое время после этого она спросила у ФИО5 об этом конфликте, кто были парни, которые избивали ФИО6, на что гот ответил, что среди этих парней был брат ФИО5 ФИО22 - ФИО23 Перед началом допроса Казаковой О.А., последняя была предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст. 307. 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний.(том№ 1 л.д. 29-31) Протоколом судебного заседания по делу в отношении ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Казаковой О.А. данные ею на предварительном следствии.(том № л.д. 32-78) Справкой мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области о том, что судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ по делу в отношении ФИО5 проходило в зале судебных заседаний № 2 Карачевского районного суда Брянской области по адресу: <адрес>. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут.(том №> 1 л.д. 126) Приговором мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. согласно которому показания свидетеля Казаковой О.А. были признаны судом необъективными, надуманными и противоречивыми. Оценив показания свидетеля Казаковой О.А., суд в приговоре пришел к выводу, что данные показания свидетеля являются необъективными, надуманными, противоречивыми, не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и, по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО5 содействия в избежании последним уголовной ответственности за причинение ФИО6 телесных повреждений.При этом суд в приговоре указал, что показания свидетеля Казаковой О.А., о том, что потерпевший ФИО6 рассказывал, что между ним и ФИО5 произошла драка. в ходе которой его (ФИО24) также избивали и другие парни, в том числе ФИО25, мировой судья находит не соответствующими действительности, так как потерпевший ФИО6 в судебном заседании категорически отрицал эти обстоятельства. Кроме того, в судебном заседании с достоверностью установлено, что все установленные у потерпевшего телесные повреждения были ему причинены подсудимым ФИО5 Таким образом, показания свидетеля Казаковой О.А. противоречат достоверно установленным и объективно подтвержденным обстоятельствам уголовного дела.(том № л.д. 79-98) Постановлением Карачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого приговор Карачевского мирового участка № 34 г. Карачева от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба ФИО5 без удовлетворения. Согласно данного постановления мировой судья правомерно пришел к выводу о том, что показания свидетеля Казакова О.А., являются необъективными, надуманными, противоречивыми, не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и, по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО5 содействия во избежание последним уголовной ответственности за причинение ФИО6 телесных повреждений.(том№ 1 л.д. 99-104) Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянскою областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, приговор Мирового судьи судебного участка №34 Карачевского района Брянской области в отношении ФИО5 в части квалификации действий ФИО5 и оценки показаний свидетеля Казаковой О.А. оставлен без изменения.(том№1 л.д. 105-109) Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Казаковой О.А. доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ст. ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Казакова О.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казакову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова