Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область       17.06.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н.,

подсудимого Ермольева С.С.,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 июня 2011 года № 252004, выданный Брянской ОКА,

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермольева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермольев С.С. совершил преступление предусмотренное п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемом как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут Ермольев С.С. с целью хищения чужого имущества путём перелезания через забор, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где с козлового крана, находящегося на второй площадке, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии охранника ОАО «<данные изъяты>» ФИО4 и несмотря на его требования прекратить свои преступные действия, открыто похитил принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» силовой электрический кабель, длинной 10 метров, стоимостью 1753 рубля 65 копеек за один метр, общей стоимостью 17536 рублей 50 копеек, после чего с похищенным скрылся.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый      Ермольев С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермольев С.С. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ермольев С.С. относится к категории тяжких и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Ермольева С.С. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермольев С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ермольева С.С. правильно квалифицированы:

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Ермольев С.С. по месту жительства характеризуются положительно, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Ермольев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и считает необходимым назначить Ермольеву наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Ермольеву до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ермольеву С.С. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермольева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ермольеву С.С. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказание частично, наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ермольеву С.С. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ермольеву С.С. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись           Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                    Г.И. Подрезова