Дело № 1-80/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 17.06.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н. подсудимого Гуркина С.В., защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 16 июня 2011 года № 252014, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО3, при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуркина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт № выдан отделением <адрес> <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуркин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Гуркин С.В., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 после совместного распития спиртных напитков уснул, с целью хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, от которой у Гуркина С.В. имелся запасной ключ от входной двери, ранее переданный Гуркину С.В. на хранение ФИО3 Для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гуркин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, убедившись в том, что ФИО2 спит, заведомо зная, что ФИО3 и его мать -ФИО4 находятся в <адрес>, воспользовавшись отсутствием иных свидетелей и очевидцев его преступных действий, открыв с помощью запасного ключа, переданного ему ранее на хранение ФИО3, входную дверь <адрес>, незаконно проник в выше указанную квартиру, где из кухни тайно похитил телевизор марки «Samsung», стоимостью 3300 рублей 00 копеек, из зала тайно похитил DVD плеер марки «ВВК DV 313 SI», стоимостью 2000 рублей 00 копеек, компьютерную клавиатуру марки «GeniusW 2036», стоимостью 250 рублей 00 копеек, компьютерный монитор марки «SamsungSync Master 796 MB», стоимостью 3000 рублей 00 копеек, сабвуфер с двумя колонками марки «Jet balance», стоимостью 1500 рублей 00 копеек, системный блок для компьютера, стоимостью 18000 рублей 00 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую суму 28050 рублей 00 копеек. После чего с похищенным Гуркин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гуркин С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с 18 до 22 часов распивал спиртное в квартире ФИО2 Когда ФИО2 уснул, Гуркин С.В. решил проникнуть в квартиру своего друга - ФИО22, который проживал в том же подъезде, что и ФИО2 на третьем этаже, с целью похитить имущество, находящееся в данной квартире, продать его, а деньги потратить в личных целях. Гуркин С.В. бывал в гостях у ФИО3 в данной квартире и хорошо знал, где и какое имущество в его квартире находится. Кроме того, ФИО23 ранее передал Гуркину С.В. на хранение запасной ключ от входной двери его квартиры, но разрешения входить в квартиру без хозяев у Гуркина С.В. не было. Гуркин С.В. точно знал, что в данный момент в квартире нет ни ФИО24, ни его матери. Примерно в 22 часа 30 минут Гуркин С.В., взяв из квартиры ФИО2 тканевые перчатки черного цвета, вышел из квартиры ФИО2, входную дверь квартиры ФИО2 Гуркин С.В. не закрывал. Гуркин С.В. поднялся на третий этаж, убедился, что его никто не видит, с помощью запасного ключа Гуркин С.В. открыл входную дверь <адрес> прошел в квартиру ФИО21. Из кухни Гуркин С.В. похитил телевизор марки «Samsung», из зала похитил DVD плеер марки «ВВК DV 313 SI», компьютерную клавиатуру марки «GeniusW 2036», компьютерный монитор марки «SamsungSync Master 796 MB», сабвуфер с двумя колонками марки «Jet balance», системный блок для компьютера. Указанное имущество Гуркин С.В. за четыре раза перенес в квартиру ФИО2, который спал. Системный блок Гуркин С.В. этой же ночью продал в <адрес> неизвестному мужчине за 2000 рублей 00 копеек, вырученные денежные средства днем ДД.ММ.ГГГГ потратил на личные нужды. Остальное имущество Гуркин С.В. спрятал в квартире у ФИО2, а вечером ДД.ММ.ГГГГ хотел его унести из квартиры ФИО2 и продать, но ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции которым Гуркин С.В. признался в совершении кражи и сказал, где находиться часть похищенного имущества. Доказательствами, подтверждающими обвинение Гуркина С.В. в совершении преступления являются: Показания потерпевшего ФИО3, который пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года с утра ФИО3 находился на рабочем месте в <адрес>, примерно в обед ему позвонила мать и сообщила, что квартиру, расположенную по адресу: <адрес> обокрали, из нее похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно телевизор марки «Samsung», DVD плеер марки «ВВК DV 313 SI», компьютер, в составе: компьютерного системного блока, компьютерной клавиатуры марки «GeniusW 2036», компьютерного монитора марки «SamsungSync Master 796 MB», сабвуфера марки «Jet balance» с 2 колонками марки «Jet balance». Также мать сказала ФИО3, что в квартиру проникли, открыв входную дверь ключом. ФИО3 предположил, что это мог быть Гуркин С.В., т.к. ранее он оставлял Гуркину С.В. запасной ключ от входной двери данной квартиры. Показания свидетеля ФИО26, которая показала, что присматривает за квартирой своей дочери ФИО4, которая вместе с сыном работает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, ФИО27 убралась в квартире, на тот момент в квартире все было в порядке, все вещи и имущество находилось на месте. Выходя из квартиры, ФИО28, закрыла входную дверь на замок с помощью ключа и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ФИО29 вновь пришла в квартиру дочери, открыла входную дверь с помощью имеющегося у нее ключа от замка входной двери, прошла внутрь квартиры. Зайдя в кухню, ФИО30 обнаружила, что пропал телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета, в зале отсутствовал DVD проигрыватель марки «ВВК» в корпусе серого цвета, монитор для компьютера марки «Samsung», в корпусе серого цвета, клавиатура марки «Genius», системный блок для компьютера в корпусе черного цвета, сабвуфер марки «Jet balance» с двумя колонками данной марки. О случившемся ФИО31 сообщила своему сыну, который позвонил в ОВД по Карачевскому муниципальному району. Показания свидетеля ФИО53., который пояснил, что в <адрес> проживает родная сестра ФИО54 - ФИО4, которая вместе со своим сыном - ФИО55 в настоящее время работают и проживают в <адрес>. Во время их отсутствия ФИО56 - мать ФИО57. присматривает за квартирой ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут ФИО58 пришла домой и сообщила ФИО59 что квартиру ФИО4 обокрали. Из квартиры похитили телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета, DVD проигрыватель марки «ВВК» в корпусе серого цвета, монитор для компьютера марки «Samsung», в корпусе серого цвета, клавиатура марки «Genius», системный блок для компьютера в корпусе черного цвета, сабвуфер марки «Jet balance» с двумя колонками данной марки. После чего о краже по телефону ФИО60 сообщил в ОВД по Карачевскому муниципальному району. Показания свидетеля ФИО8, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ,которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находилась дома, по адресу: <адрес>, примерно в 21 час 00 минут во входную дверь квартиры ФИО8 постучались, когда ФИО8 открыла дверь, то увидела на пороге Гуркина С.В. и ФИО33, жителей <адрес>. ФИО34 проживает в том же доме и подъезде, что и ФИО8, на первом этаже один. Когда ФИО8 открыла дверь, то ФИО35 и Гуркин С.В. попросили у нее воды, ФИО8 им принесла воды и ФИО37 и Гуркин С.В. ушли. ФИО8 пояснила, что на тот момент и Гуркин С.В. и ФИО40 были пьяны. После чего ФИО8 закрыла дверь. Примерно в 23 часа 00 минут ФИО8 слышала, как входная дверь квартиры ФИО2 несколько раз хлопала. О том, что это была входная дверь квартиры ФИО2 ФИО8 уверенна, поскольку в своей квартире она проживает более 4 лет и хорошо на слух помнит как закрывается дверь квартиры ФИО2 Также в это время несколько раз открывалась и закрывалась входная дверь в подъезд. Кто выходил из квартиры ФИО2 и что выносили, ФИО8 не знает./ л.д.54-55/ Показания свидетеля ФИО2, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ,который показал, что проживает он по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время ФИО2 не помнит, он встретился с жителем <адрес> - Гуркиным С.В.. Встретившись во дворе дома ФИО2 они стали распивать спиртное. Позже ФИО2 с Гуркиным С.В. и ФИО9 направились в квартиру ФИО2, где продолжили распивать спиртное. Когда на улице стемнело, ФИО2 уснул, в это время в квартире остался только Гуркин С.В., ФИО9 ушел домой. С утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проснулся в своей квартире один, никого дома не было. В 15 часов 00 минут к ФИО2 в квартиру пришел Гуркин С.В. и сотрудники милиции, в присутствии которых ФИО2 узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Гуркин С.В. совершил хищение из жилища ФИО4 имущества. Данное имущество, которое похитил Гуркин С.В., нашли на балконе квартиры ФИО2. Как оно там оказалось ФИО2 не знает./ л.д.56-57/ Показания свидетеля ФИО9, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ годя он, встретившись в <адрес> с ФИО2 и Гуркиным С.В. находясь возле подъезда дома, где проживает ФИО2, по адресу: <адрес> стали распивать спиртные напитки. На протяжении всего дня ФИО9, ФИО2, Гуркин С.В. пьянствовали, точное время ФИО9 сказать не смог, не помнит. Позже ФИО9, ФИО2, Гуркин С.В. направились к ФИО2 в <адрес> указанного выше дома, где продолжили распивать спиртные напитки. Это было уже примерно к вечеру, точное время ФИО9 не помнит. У ФИО2 ФИО43 и Гуркин С.В. были не долго, распив одну бутылку водки, они втроем направились на улицу, на тот момент еще не темнело. ФИО9, попрощавшись с ФИО2 и Гуркиным С.В., направился к себе домой. Куда пошли ФИО2 и Гуркин С.А. ФИО9 не знает. По факту кражи из квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, имущества, ФИО9 пояснил, что он ее не совершал. ДД.ММ.ГГГГ вечером, по приезду сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершил Гуркин С.В../л.д.60-61/ Показания свидетеля ФИО4, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ,которая показала, что по адресу: <адрес> она зарегистрирована вместе с сыном ФИО3. В настоящее время, и на протяжении ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО4 - ФИО3 переехал жить к ФИО4 <адрес>, где ФИО3 и в настоящее время проживает, неофициально работает, и изредка, не чаще 1 раза в два месяца он приезжает в <адрес> в <адрес>. ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ года в этой квартире не была. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед ФИО4 позвонила мать ФИО44 и сообщила, что квартиру ФИО4 и ФИО3 в <адрес> обокрали. Как сказала ФИО45 из квартиры похитили: телевизор марки «Samsung», DVD плеер марки «ВВК DV 313 SI», компьютер, в составе: компьютерного системного блока, компьютерную клавиатуру марки «GeniusW 2036», компьютерный монитор марки «SamsungSync Master 796 MB», сабвуфер марки «Jet balance» с колонками марки «Jet balance». О случившемся ФИО4 сообщила своему сыну ФИО3, который в это время был на работе. ФИО4 пояснила, что похищенное имущество покупал в квартиру ее сын ФИО3, за заработанные им денежные средства./л.д.98-100/ Заявление ФИО46. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа к входной двери квартиры ее дочери, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проникло внутрь, откуда похитило имущество./ л.д.3/ Телефонное сообщение от ФИО47, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО48 сообщил, что в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных обстоятельствах из квартиры его сестры, расположенной по адресу: <адрес> пропал компьютер и телевизор./ л.д.2/ Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, установлено отсутствие в данной квартире телевизора марки «Samsung», DVD плеера, компьютерной клавиатуры, компьютерного монитора, системного блока от компьютера./ л.д.4-9/ Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, в присутствии проживающего в ней ФИО2, а также Гуркина С.В., установлено наличие в большой комнате осматриваемой квартиры телевизора марки «Samsung», DVD плеера марки ВВК, компьютерной клавиатуры, компьютерного монитора марки «Samsung», двух колонок марки «Jet balance». В ходе осмотра, в присутствии понятых и ФИО2 Гуркин С.В. пояснил, что именно данное имущество он похитил из <адрес>./л.д.10-13/ Протокол явки с повинной Гуркина С.В., от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гуркин С.В. признался в совершенном преступлении./, л.д.18-19/ Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Гуркин С.В. добровольно выдал сабвуфер марки «Jet balance», который он похитил ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, одну пару тканевых перчаток черного цвета, запасной ключ от входной двери <адрес>./ л.д.39-43/ Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия были осмотрены: одна пара перчаток тканевых черного цвета, запасной ключ от входной двери в <адрес>, сабвуфер марки «Jet balance»./ л.д.80-86/ Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия были осмотрены: телевизор марки «Samsung», DVD плеер марки «ВВК DV 313 SI», компьютерная клавиатура марки «GeniusW 2036», компьютерный монитор марки «SamsungSync Master 796 MB», две колонки марки «Jet balance»./ л. д. 89-94/ Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Гуркина С.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Гуркин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен в полном размере, <данные изъяты>. В связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком без штрафа и без ограничения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вещественные доказательства: одну пару перчаток тканевых черного цвета - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гуркина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гуркину С.В., прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: одну пару перчаток тканевых черного цвета - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова