Содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                                16.06.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н.

подсудимого Матакова Г.В.               

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 15 июня 2011 года № 252010, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матакова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, паспорт выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Матаков Г.В. в <адрес>, по месту регистрации, по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств -ФИО3, ФИО5 и ФИО4 Для функционирования притона Матаков Г.В. предоставлял указанным лицам помещение принадлежащего ему дома с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы - пластиковые бутылки, иглу, обеспечивал конфиденциальность пришедших, а также сам организовывал уборку помещения.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств Матаков Г.В. получал от указанных выше граждан спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Матаков Г.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО3 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО3, находясь в доме Матакова Г.В., воспользовавшись отведенным им помещением, а также предоставленной в его распоряжение пластиковой бутылкой, изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол Матаков Г.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО3 бутылку спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Матаков Г.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО3 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО3, находясь в доме Матакова Г.В., воспользовавшись отведенным им помещением, а также предоставленной в его распоряжение пластиковой бутылкой, изготовил приспособление для курения наркотического средства, a затем употребил, путем курения принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Матаков Г.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО3 бутылку спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Матаков Г.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО5 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО5 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Пои этом ФИО5, находясь в доме Матакова Г.В., воспользовавшись отведенным им помещением, изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем совместного курения с Матаковым Г.В. принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Матаков Г.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО5 бутылку спиртного.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Матаков Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матаков Г.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Матаков Г.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 4      лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Матакова Г.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матаков Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матакова Г.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Матакову Г.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Матаков Г.В. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Ранее Матаков не судим. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Меру пресечения Матакову Г.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

полимерный пакет, в котором находится:

- деформированная бутылка из полимерного материала коричневого цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Колос...». На горлышке бутылки закреплен отрез фольги на бумажной основе с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещество темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями.

полимерный пакет, в котором находится:

деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Fanta». На горлышке бутылки при помощи полимерного кольца оранжевого цвета закреплен отрезок фольги на бумажной основе с многочисленны отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями.

полимерный пакет, в котором находится:

деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала, на поверхности буты имеется этикетка с надписью «Лето». На горлышке бутылки при помощи полимерного кольца синего цвета закреплен отрезок фольги на бумажной основе с многочисленными отверстиям следами наслоениями вещества темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями уничтожить.

Диск с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матакова Г.В., подтверждающими факт содержания притона по месту своего жительства; документы - результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Матакова Г.В. оперативных внедрений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матакова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Матакову Г.В., прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

полимерный пакет, в котором находится:

- деформированная бутылка из полимерного материала коричневого цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Колос...». На горлышке бутылки закреплен отрез фольги на бумажной основе с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещество темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями.

полимерный пакет, в котором находится:

деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Fanta». На горлышке бутылки при помощи полимерного кольца оранжевого цвета закреплен отрезок фольги на бумажной основе с многочисленны отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями.

полимерный пакет, в котором находится:

деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала, на поверхности буты имеется этикетка с надписью «Лето». На горлышке бутылки при помощи полимерного кольца синего цвета закреплен отрезок фольги на бумажной основе с многочисленными отверстиям следами наслоениями вещества темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями уничтожить.

Диск с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матакова Г.В., подтверждающими факт содержания притона по месту своего жительства; документы - результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Матакова Г.В. оперативных внедрений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова