Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 17 июня 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н. подсудимого Христова Н.М. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 16 июня 2011 года № 252018, выданный Брянской ОКА, потерпевшей ФИО2, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Христова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, паспорт №выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Христов Н.М. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Христов Н.М., находясь в подъезде <адрес>, обнаружил в ведре у двери <адрес> указанного дома ключ от навесного замка на входной двери указанной выше квартиры и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Христов Н.М., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, путем открытия обнаруженным ранее ключом навесного замка, незаконно проник в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 золотые ювелирные украшения 585 пробы, а именно цепочку весом 3,0 грамма, стоимостью 5400 рублей 00 копеек и кулон весом 1,0 грамм, стоимостью 1800 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 7200 рублей 00 копеек, а также деньги в сумме 3000 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей 00 копеек. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Христов Н.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Христов Н.М. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Христов Н.М. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Христова Н.М. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Христов Н.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Христова Н.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Христову Н.М. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Христов Н.М. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен частично и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Христова Н.М. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Христову Н.М. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Христову Н.М. о взыскании в его пользу 5200 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Христовым Н.М. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Христова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Христову Н.М. прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Христова Н.М.,в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5200 (пять тысяч двести) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова