Дело № 1-78/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 15.06.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н. подсудимого Хохлова В.П. защитника адвоката Ермакова-Н. С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 14 июня 2011 года № 252005, выданный Брянской ОКА, потерпевшей ФИО3, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хохлова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>. зарегистрированного в <адрес>, паспорт № выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хохлов В.П. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у пассажира автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер № Хохлова В. П. на почве ревности возник конфликт с водителем указанной выше автомашины ФИО3 и у Хохлова В. П. возник умысел на совершение угона указанной выше автомашины для того, чтобы ФИО3 не смогла бы в данный день никуда поехать на данной автомашине. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь на <адрес>, Хохлов В. П. нанес водителю автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер № ФИО3 один удар кулаком в голову, после чего вытащил ФИО3 из салона указанной выше автомашины, причинив ФИО3 тем самым побои, применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего совершил угон указанной выше автомашины, которую впоследствии оставил <адрес> после чего с места преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Хохлов В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хохлов В.П. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Хохлов В.П. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Хохлова В.П. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хохлова В.П. правильно квалифицированы по ст.166 ч.2 п. в УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Хохлову В.П. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Хохлов В.П.по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Хохлова В.П. суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Хохлову В.П. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хохлова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хохлову В.П., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова