Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                        16.06.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н.

подсудимого Логвинова Н.И.               

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 15 июня 2011 года № 252011, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логвинова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт выданный <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвинов Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемом как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут гр-н Логвинов Н.И., находясь в своей квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, нанес последнему два удара ножом, а именно: в область правой половины грудной клетки и в область реберной дуги справа, причинив ФИО2 проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки в 4-м межреберье по переднее-подмышечной линии с повреждением правого легкого, а также проникающее торакоабдоминальное ранение с кожной раной в области реберной дуги справа по серединно-ключичной линии и повреждением печени, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в своей совокупности, так и каждое вотдельности, являются опасными для жизни в момент их причинения и по данному признаку относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Логвинов Н.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Логвинов Н.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Логвинов Н.И. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает       8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Логвинова Н.И. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Логвинов Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Логвинова Н.И. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Логвинову Н.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Логвинов Н.И.по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Логвинову Н.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логвинова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Логвинову Н.И., прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова