Умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, с проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                         09.06.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Ручьева И.В.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 8 июня 2011 года № 245920, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ручьева И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>-а, <адрес>, <данные изъяты>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ручьев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, квалифицируемом как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут Ручьёв И.В., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в отдел парфюмерии торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО4, откуда пытался похитить деньги в сумме 1000 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО4, однако был задержан прибывшими сотрудниками милиции, в связи с чем не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Ручьев И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ручьев И.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ручьев И.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5      лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Ручьева И.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ручьев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ручьева И.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ручьеву И.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Ручьев И.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> ущерб потерпевшей возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ручьева И.В. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Ручьеву И.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: камень неправильной формы - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ручьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде     штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ручьеву И.В., прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: камень неправильной формы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова