Дело № 1-83/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 09.06.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя Алымова А.И. подсудимого Анненкова А.В. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 8 июня 2011 года № 245921, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анненкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, паспорт № № выдан <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1; УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анненков А.В. совершилпреступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: С ДД.ММ.ГГГГ Анненков А.В. в <адрес>, по месту регистрации, по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств -ФИО3, ФИО5 и ФИО4 Для функционирования притона Анненков А.В. предоставлял указанным лицам помещение принадлежащего ему дома с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы - пластиковые бутылки, обеспечивал конфиденциальность пришедших, а также сам организовывал уборку помещения. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Анненков А.В. получал от указанных выше граждан спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Анненков А.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО3 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО3, находясь в доме Анненкова А.В., воспользовавшись отведенным ему помещением, а также предоставленной в его распоряжение пластиковой бутылкой, изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем совместного курения с Анненковым А.В., принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Анненков А.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО3 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО3, находясь в доме Анненкова А.В., воспользовавшись отведенным им помещением, изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем совместного курения с Анненковым А.В. принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Анненков А.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО3 бутылку спиртного. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Анненков А.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО5 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО5 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО5, находясь в доме Анненкова А.В., воспользовавшись отведенным им помещением, изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Анненков А.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО5 бутылку спиртного. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Анненков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Анненков А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Анненков А.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Анненкова А.В. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Анненков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Анненкова А.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Анненкову А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Анненков А.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анненков <данные изъяты> и с учетом изложенного выше суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Анненкову А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находится: - деформированная бутылка из полимерного материала зеленого цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «7 UP». На горлышке бутылки закреплен отрезок фольги на бумажной основе с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями; полимерный пакет, в котором находится: - деформированная бутылка из полимерного материала прозрачного цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Липецкий бювет». В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями; полимерный пакет, в котором находится: деформированная в нижней части бутылка из полимерного материала прозрачного цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Lipton». На горлышке бутылки при помощи полимерного кольца оранжевого цвета закреплен отрезок фольги на бумажной основе с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями- уничтожить - диск с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в отношении Анненкова А.В., - документы - результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Анненкова А.В.. оперативных внедрений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анненкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Анненкову А.В., прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находится: - деформированная бутылка из полимерного материала зеленого цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «7 UP». На горлышке бутылки закреплен отрезок фольги на бумажной основе с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями; полимерный пакет, в котором находится: - деформированная бутылка из полимерного материала прозрачного цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Липецкий бювет». В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями; полимерный пакет, в котором находится: деформированная в нижней части бутылка из полимерного материала прозрачного цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Lipton». На горлышке бутылки при помощи полимерного кольца оранжевого цвета закреплен отрезок фольги на бумажной основе с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. В основании бутылки имеется отверстие с оплавленными краями- уничтожить - диск с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 29 и ДД.ММ.ГГГГ ода, а также ДД.ММ.ГГГГ в отношении Анненкова А.В., - документы - результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Анненкова А.В. оперативных внедрений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова